St
СМИ: Американец тренировал «грузинских снайперов», стрелявших на Майдане
18+

СМИ: Американец тренировал «грузинских снайперов», стрелявших на Майдане

Коба Нергадзе, Залоги Кварацхелия и Александр Ревазишвили признались, что именно они стреляли в центре Киева

Коба Нергадзе, Залоги Кварацхелия и Александр Ревазишвили признались, что именно они стреляли в центре Киева Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Граждане Грузии — Коба Нергадзе, Залоги Кварацхелия и Александр Ревазишвили ­— в интервью РИА Новости заявили, что они первыми начали стрелять в феврале 2014 года в Киеве и что их тренировал американский инструктор Кристофер Брайан, которого пригасил на Украину помощник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Мамука Мамулашвили. Вооружил будущих стрелков оппозиционный депутат Верховной рады Сергей Пашинский. Версию «грузинских снайперов» подтвердил генерал грузинской армии Тристан Цителашвили.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Вечером 19 февраля в гостиницу снова зашел Сергей Пашинский и несколько незнакомых парней с большими сумками, — сказал собеседник РИА. — Они достали из сумок карабины СКС, автоматы Калашникова калибра 7,62 и еще была одна винтовка СВД и карабин иностранного производства».


В конечном счете было собрано несколько боевых групп, которые возглавили лично Пашинский и Мамуашвили. Перед ними, как утверждает Нергадзе, была поставлена задача стрелять как по бойцам «Беркута», которые были в оцеплении на Майдане, так и по самим митингующим. «Я присутствовал во время инструктажа остальных старших групп: инструктировал Брайан на английском языке, переводил Мамулашвили»,сказал Нергадзе, добавив, что за несколько дней до этого их с американцем лично познакомил Саакашвили. 


По словам стрелка, инструктор объяснил им, что стрельба не должна продолжаться более 20 минут с одной позиции, поскольку в противном случае они будут раскрыты сотрудниками полиции и пойманы с поличным. 


«Рано утром, примерно в восемь часов [20 февраля] я услышал выстрелы со стороны консерватории. Через три-четыре минуты группы Мамулашвили начали стрелять из гостиницы «Украина». Я находился в коридоре на третьем этаже и видел, проходя по этажу, как в номерах, выходящих окнами на майдан, стрелок производил выстрелы, а второй напарник после каждого выстрела закрывал окно, открывая его перед выстрелом», — отметил Нергадзе.

Его версию событий февраля 2014 года в центре Киева подтвердил генерал Цителашвили. «О том, что на Майдане были выходцы из Грузии, я знал еще в 2014 году, — заявил он РИА Новости. — Часть из них — это мои подчиненные в грузинской армии. Некоторые все еще находятся на территории Украины, принимают участие в боевых действиях. Другие вернулись. Они долгое время боялись говорить. И сейчас тоже боятся! Как ненужных свидетелей их могут просто ликвидировать».


Еще в конце 2017 года на итальянском ТВ вышел документальный фильм, посвященный событиям на Майдане в феврале 2014 года, в котором тот же Нергадзе впервые рассказал о «грузинских снайперах» и о том, что именно он и его соратники спровоцировали кровавые события в Киеве. Эта картина привлекла внимание украинских правоохранителей, которые «подшили» фильм к расследованию событий на Майдане и заявили, что допросят Нергадзе и остальных. 


Примечательно, что 13 февраля 2018 года экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили должен был явиться в Святошинский районный суд Киева, чтобы дать показания по этому делу, однако за день до этого он был экстренно выдворен из Украины в Польшу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...