St
WP: «Российские тролли» запустили кампанию по борьбе с демократами в США
18+

WP: «Российские тролли» запустили кампанию по борьбе с демократами в США

Спецслужбы Соединенных Штатов опасаются вмешательства кремлевских ботов в парламентские выборы в 2018 году

Спецслужбы Соединенных Штатов опасаются вмешательства кремлевских ботов в парламентские выборы в 2018 году Фото: © flickr/DonkeyHotey
Фото: © flickr/DonkeyHotey

«Российские тролли» в социальных сетях снова начали помогать президенту США Дональду Трампу добиваться своих целей, утверждает Washington Post. Глава государства пытался привлечь внимание общественности к докладу члена палаты представителей и председателя комитета по разведке Дэвина Нунеса, в котором говорится о нарушениях правил ведения слежки спецслужбами. «Российские тролли»  в соцсетях создали ощущение того, что люди хотели увидеть этот документ, уверено издание.


Публикация доклада укрепила позиции Трампа и дискредитировала его политических оппонентов в глазах населения, пишет WP. Издание считает, что четырехстраничный документ был создан специально для того, чтобы окончательно добить расследование потенциального российского вмешательства в выборы в США в 2016 году. В конечном итоге это должно привести и к поражению Демократической партии на парламентских выборах, которые пройдут в 2018 году. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Трамп 28 января заявил, что рассекретит документ, который полностью опровергнет слухи о том, что его президентскую кампанию активно поддерживали в Кремле. Против главы государства выступил Минюст США. В период с момента заявления Трампа до 2 февраля социальные сети заполнил хэштег #ReleaseTheMemo («Опубликуйте досье». — Примеч. «Шторма»). Повсеместное появление заметок с этим призывом привело к тому, что политики-республиканцы поверили в необходимость как можно срочнее опубликовать документ.


Доклад Нунеса сопровождался опровержением от представителей противников Трампа в Демократической партии США, работавших в том же комитете по разведке. WP считает, что документ оппозиции оказался более детальным и аргументированным, но глава государства решил его не публиковать: в нем содержалась информация, которая могла угрожать национальной безопасности страны. Демократы 14 февраля заявили о том, что отказываются корректировать текст опровержения, чтобы его все-таки опубликовали.


«Мы не собираемся вносить какие-либо изменения в нее. Единственный вопрос состоит в том, какие сокращения будут сделаны. И, конечно, мы бы хотели сделать их минимальными», — заявил представитель Демократической партии в комитете по разведке Адам Шифф, отметив, что Белый дом старается не показывать негативные отзывы о его деятельности


Аргументы Нунеса сделали свое дело: Конгресс стал меньше доверять спецслужбам в целом и ФБР в частности. Это способно повредить механизмам обмена секретной информацией и окончательно разладить работу комиссии, расследующей предположительное вмешательство РФ во внутренние дела в США, считают в WP.

Скандал по поводу влияния Кремля на исход выборов в США разгорелся еще в середине 2016 года. В течение полугода различные американские чиновники обвиняли Москву во взломе сервера Демократической партии: публикации материалов с него сильно повлияли на рейтинг кандидата Хиллари Клинтон. Позднее России предъявляли претензии по поводу возможной поддержки Дональда Трампа, который в итоге выиграл выборы с небольшим перевесом. В 2017 году в скандал включились социальные сети: Facebook, Twitter и YouTube признались, что российские прокремлевские организации давали на их платформах политическую рекламу, призванную посеять раздор среди рядовых американцев.


Расследование по факту возможного влияния РФ на выборы в США в 2016 году вошло в активную фазу через несколько месяцев после инаугурации Трампа. Был сформирован ряд профильных комитетов, которые на постоянной основе рассматривают связанные с этим делом материалы и допрашивают свидетелей, в том числе и сына действующего президента Соединенных Штатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...