St
Сурков заявил об опасности захвата мира «самоуверенными бабами»
18+

Сурков заявил об опасности захвата мира «самоуверенными бабами»

Помощник президента России успокаивает: У России, как всегда, особый путь, далекий от феминизма

Помощник президента России успокаивает: У России, как всегда, особый путь, далекий от феминизма Фото: © GLOBAL LOOK press/Viktor Chernov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Viktor Chernov

Помощник президента России Владислав Сурков в своей колонке «Валентинка в багровых тонах» предупредил, что в мире наступает «реставрация матриархата»: «самоуверенные бабы» берут под контроль мир, созданный мужчинами, что является синдромом упадка. Однако Сурков уверен: у России заготовлена проверенная стратегия на случай «восстания женщин», поэтому ее матриархат не коснется. 


«На Западе сегодня матриархальная демократия идет на смену либеральной. Феминизм, смягчаясь и мимикрируя, утекает из радикальных сект в широкие массы. Дамский популизм стал, пожалуй, самой эффективной доктриной для тех, кто стремится к политическим вершинам. Все признаки очередного «заката» Европы (вернее, Еврамерики) налицо», — заявил Сурков. 


Он напомнил о гипотезе, согласно которой приход женщин к власти является синдромом упадка. «Политические системы призывают женщин, когда выдыхаются после бурного роста и достигают в своем развитии поздней, терминальной стадии. Поэтому, хотя не все правительницы похожи на сестер милосердия, все-таки их правление приемами и стилем обычно напоминает уход за больным», — подчеркнул помощник Путина. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В качестве доказательств этой точки зрения Сурков приводит целый ряд вырванных из контекста исторических фактов и вольно трактует роль таких женщин в истории. Например, упоминая о том, что династия Тюдоров пресеклась на Елизавете Первой, Сурков умалчивает, что именно при королеве-девственнице наступил золотой век английской литературы, а Англия стала владычицей морей.


Впрочем, помощник президента свободно трактует не только европейскую, но и российскую историю. По мнению Суркова, XVIII «бабий» век «при всем его внешнем блеске нанес непоправимый урон российскому абсолютизму». При этом Екатерина Великая присоединила Крым к Российской империи. В 2014 году Сурков также горячо выступал за изменение политического статуса Крымского полуострова.  


Сурков с сожалением констатирует: очередной период упадка на Западе связан с тем, что «все реже встречаются начальники, зато начальницы на каждом шагу». Однако, по его мнению, не все потеряно: ведь упадок всегда предшествует подъему. О чем, конечно, не догадываются властолюбивые женщины. 


«[Мужчины] заняты настоящим мужским делом: изобретают и конструируют новую реальность, пока их спутницы управляют устаревшей. Женщинам они передали то, что сочли бесполезным — руль выработавшей ресурс, сломанной политической машины, которая уже не едет и не везет… В общем, завтра все будет опять man-made, сделано человеком, дословно — мужчиной. А значит, не столько хорошо, сколько нескучно», — заявил Сурков.

В конце он коснулся судьбы России. «Богоспасаемое отечество наше пока что затронуто феминизмом совсем незначительно. Никакого особенного обострения половых отношений не наблюдается. Мы опять то ли отстаем от всех, то ли, наоборот, всех опережаем», — заключил Сурков. 


Он отметил, что на случай «восстания женщин» у России есть проверенная временем стратегия времен войны с Наполеоном: медлить и уклоняться, не принимая навязанный бой. Продолжая мысль Суркова, можно сказать, что феминизм увязнет в российских снегах и проблемах еще до того, как доберется до сердца России. 

После прочтения колонки Суркова хочется спросить: во-первых, почему «женский вопрос» поднят в День всех влюбленных, а не 8 Марта; и во-вторых, правда ли, что яркая политическая деятельность Ксении Собчак, Валентины Матвиенко, Ирины Яровой, Эллы Памфиловой и других женщин есть признак «реставрации матриархата» и в России? Женская половина редакции «Шторма» надеется, что ответы на эти вопросы получит в следующей колонке Суркова. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...