St
Песков подтвердил, что Путин и Порошенко провели телефонный разговор
18+

Песков подтвердил, что Путин и Порошенко провели телефонный разговор

Лидер Украины выразил соболезнования российскому коллеге в связи с авиакатастрофой Ан-148

Лидер Украины выразил соболезнования российскому коллеге в связи с авиакатастрофой Ан-148 Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с украинским лидером Петром Порошенко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент Украины заявил о полной готовности Киева помогать российскому следствию по делу о крушении Ан-148 в Подмосковье. Украинские СМИ сообщают, что президенты обсуждали урегулирование конфликта в Донбассе.


«Петр Порошенко действительно звонил Владимиру Путину. Президент Украины выразил соболезнование в связи с авиакатастрофой Ан-148 и предлагал содействие в выяснении причин катастрофы, кроме того, упоминалась тема необходимости продолжения начатого до Нового года обмена удерживаемыми лицами. Акцентировалась также необходимость и безальтернативность воплощения минских договоренностей», — сказал Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Украинские издания сообщили, что Порошенко и Путин провели телефонные переговоры еще 13 февраля. ZN.UA отмечает, что разговор прошел по инициативе украинской стороны, и президенты обсудили вопросы обмена военнопленными между Киевом и непризнанными республиками Донбасса, а также встречу министров иностранных дел двух стран в Мюнхене в рамках «Нормандской четверки», запланированную на 16 февраля. При этом почти все СМИ не упоминали тот факт, что Порошенко заявил о готовности помогать российскому следствию по делу о крушении Ан-148.


Источники «Коммерсанта» сказали, что Путин и Порошенко провели телефонные переговоры 12 февраля, в день высылки в Варшаву Михаила Саакашвили, но Киев и Москва не афишировали беседу двух лидеров, чтобы СМИ не связали переговоры напрямую с депортацией Саакашвили.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...