St
«Назад в КГБ»: первый глава МИД России Козырев резко раскритиковал Путина
18+

«Назад в КГБ»: первый глава МИД России Козырев резко раскритиковал Путина

Бывший дипломат вернул Путину слова, о том что у него «нет головы»

Бывший дипломат вернул Путину слова, о том что у него «нет головы» Фото: © GLOBAL LOOK press/Olga Loskutova
Фото: © GLOBAL LOOK press/Olga Loskutova

Первый министр иностранных дел постсоветской России Андрей Козырев прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что у экс-главы МИДа «нет головы», раз он отрицал наличие у России «национальных интересов» в беседе с бывшим президентом США Ричардом Никсоном. По словам Козырева, Никсону он говорил «то же, что и другим»,.


«Мы создавали СНГ, не воевали с братской Украиной, дружили с наиболее развитыми странами Европы и Америки, не были под санкциями. Россияне не умирали, воюя на стороне диктатора в Сирии. «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». И есть ли у тебя голова», — сказал Козырев в интервью The Insider. Также он добавил, что «интересы России противоположны интересам режима, у лидеров которого черепная коробка повернута назад, в КГБ».


На заседании международного клуба «Валдай» в Сочи 19 октября Путину задали вопрос о национальных интересах страны. Известно, что в мемуарах Евгений Примаков вспоминал, как бывший президент США Ричард Никсон спросил первого министра иностранных дел РФ Козырева, каковы интересы новой России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы слишком как бы заклинились на национальных интересах, — ответил на это Козырев. — И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях». На это, как утверждал автор вопроса, Никсон только покачал головой.


В качестве комментария Путин пошутил: «Это говорит о том, что у Никсона есть голова, а у господина Козырева, к сожалению, отсутствует. Коробка есть только, черепная. А головы, как таковой, нет». По всей видимости, экс-главе МИД России это высказывание из уст президента шуткой не показалось.

Андрей Козырев был в должности министра иностранных дел России с 11 октября 1990 года по 5 января 1996 года. С 2012-го он проживает с семьей и ведет бизнес в Майами. Кроме этого, Козырев резко критикует политический режим России и лично президента Путина. Одной из известных публикаций экс-главы МИД РФ стала статья «Россия на пути к смене режима» в The New York Times в 2015 году. 


«Изменение режима в России неизбежно, может неминуемо. Но Запад не должен делать ставку на эту возможность или сделать ее политической целью. Российский народ снова встанет, но путь к устойчивой демократии и стабильной экономике будет сложным. Запад должен быть готов помочь», — написал он. 


Пользователи однозначно выразили свое отношение к Андрею Козыреву после его интервью.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...