St
Названа причина смерти члена Совета по правам человека Марии Большаковой
18+
Ей было 72 года undefined

Названа причина смерти члена Совета по правам человека Марии Большаковой

Ей было 72 года

28 августа на 73-м году жизни скончалась член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Мария Большакова. Она страдала тяжелой болезнью. Об этом говорится на сайте СПЧ. О времени и месте прощания представители Большаковой сообщат позже. 


Большакова была главой Союза семей военнослужащих. Организация появилась в 1997 году на основе Комитета семей военнослужащих Московской области и изначально была межрегиональной. В 2001 году организация стала всероссийской. Союз оказывает помощь семьям военнослужащих, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, занимается реабилитацией ветеранов военной службы и семей погибших военных.


В 2006-2010 годах Большакова была членом Общественной палаты. В СПЧ правозащитница пришла в феврале 2011 года. Через восемь лет она стала лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Также имела ведомственные награды Минобороны. 


В марте 2014 года Большакова вместе с группой нескольких других членов СПЧ покинула заседание Совета, после того как глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов обвинил правозащитников в прозападных настроениях из-за нежелания принимать позицию президента Владимира Путина по введению войск в Крым.


Разногласия среди членов совета возникли по причине ввода российских войск на полуостров. По мнению противников ввода армии, украинские власти могли самостоятельно справиться с внутренним кризисом, помощь российских войск не потребовалась бы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...