St
Названы темы предстоящей встречи Путина и Меркель в Москве
18+

Названы темы предстоящей встречи Путина и Меркель в Москве

Вероятно, визит канцлера в столицу станет ее последней поездкой в Россию

Вероятно, визит канцлера в столицу станет ее последней поездкой в Россию undefined
Фото: © Kremlin Pool

Канцлер Германии в ходе визита в Москву 20 августа обсудит с президентом России Владимиром Путиным борьбу с пандемией, конфликт в Донбассе, политический кризис в Белоруссии, обстановку в Афганистане, использование газопровода «Северный поток — 2» и многие другие темы. Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Кремль не стал уточнять конкретные темы встречи.


«Планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов», — сообщила пресс-служба Кремля. 


Визит главы правительства ФРГ в Россию станет, по подсчетам издания Süddeutsche Zeitung, 20-м по счету. Первая встреча Путина и Меркель в Москве состоялась в январе 2006 года. Всего с 2005 года, когда Меркель возглавила Германию, у нее с Путиным состоялось 30 встреч, с президентом Дмитрием Медведевым в 2008-2012 годах — 20. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Нынешний срок на посту канцлера для Меркель является последним. 26 сентября пройдут выборы в Бундестаг, по итогам которых определится состав нового правительства и преемник Меркель. О своем отказе от участия в выборах глава кабмина ФРГ объявила в 2018 году. Также она ушла с поста главы Христианско-демократического союза (ХДС). Главой партии в начале 2021 года стал премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет.


Встреча Путина и Меркель 20 августа станет первой за время пандемии. В последний раз очную встречу политики провели 19 января 2020 года в Берлине на международной конференции по Ливии. За время пандемии Путин и Меркель проводили телефонные разговоры. Последний разговор состоялся 21 июля. Политики обсудили борьбу с ЧС, «Северный поток — 2», конфликт в Донбассе и другие темы.


В последние недели Меркель посетила ряд стран: Великобританию, Соединенные Штаты, Бельгию. 22 августа канцлер ФРГ встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам президента, на встрече пройдет обсуждение энергетической безопасности Украины. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...