St
В России выросли цены на гробы и кресты
18+
Увеличение стоимости похоронной атрибутики связано с подорожанием древесины и металла undefined

В России выросли цены на гробы и кресты

Увеличение стоимости похоронной атрибутики связано с подорожанием древесины и металла

В августе в России заметно выросли цены на похоронную атрибутику, пишет «Коммерсантъ». Производители гробов уведомили ритуальные агентства о повышении стоимости на их продукцию на 30-60%, а деревянные кресты подорожали на 20%. Это связано с увеличением цены металла и древесины, считают эксперты.


Глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов рассказал, что если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала семи тысяч рублей, то с августа — уже 9,2 тысячи рублей. Более дорогие образцы поднялись в цене с 15 тысяч рублей до 20-25.


Столь заметное повышение происходит впервые за 10 лет, подчеркнул Болтунов. «До сих пор цены на гробы росли в пределах инфляции», — заметил он.


Представитель одной из похоронных организаций Подмосковья сообщил о подорожании и других атрибутов, включая металлические оградки, кресты и памятники. Это приведет к повышению цен для конечных потребителей. В ГБУ «Ритуал» (управляет московскими кладбищами) рассказали о получении от нескольких производителей писем об увеличении цен на часть поставляемой продукции в среднем на 15%.


«Металл, который мы закупали для изготовления оградок в начале года по 40-45 тысяч рублей за тонну, теперь стоит не менее 110»,— уточнил Болтунов. Деревянные кресты выросли в цене на 10-20%, добавил он. По словам Болтунова, такие кресты, производят в полевых условиях нелицензированные специалисты.


Также представитель ООО ПО «Фаворит» (подмосковный производитель ритуальной продукции) подтвердил изданию, что компания увеличила стоимость на гробы на 30%. И «это не последнее повышение», отметил собеседник.


В сентябре 2020 года глава государства Владимир Путин поручил кабмину ввести полный запрет с 1 января 2022 года на вывоз из РФ необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.


Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что из-за этого строительный брус по сравнению с летом 2020 года вырос в цене с 11-13 тысяч до 24-26 тысяч рублей за один кубометр, а обрезная доска — с 9,5 тысячи до 19 тысяч рублей за кубометр. «В преддверии запрета на вывоз необработанной древесины российские игроки наращивают экспорт за рубеж, а на фоне дефицита внутренние цены подтягиваются к экспортным»,— полагает Бурмистров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин рассказал, что в каждом регионе работает множество локальных игроков, производство которых не превышает 100 гробов в месяц. Похоронный рынок резко реагирует на покупательскую способность потребителей, пояснил Родькин. Он добавил, что если гробы из дерева окажутся недоступны определенным категориям граждан, спрос сместится на более бюджетные варианты — из картонных материалов или ЛДСП.


Однако монопольное положение у крупнейших производителей МДФ и ЛДСП, как считают в «Фаворите», также привело к повышению цен на их продукцию: с начала 2021 года МДФ выросла в цене на 150%, ЛДСП — на 200%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...