St
NBC: ФБР проводит обыски в доме Дерипаски в Вашингтоне
18+
Представитель правоохранителей не раскрыл подробности визита к российскому миллиардеру undefined

NBC: ФБР проводит обыски в доме Дерипаски в Вашингтоне

Представитель правоохранителей не раскрыл подробности визита к российскому миллиардеру

Федеральное бюро расследований США проводит обыски в доме российского миллиардера Олега Дерипаски в Вашингтоне. Об этом сообщает NBC со ссылкой на представителя ФБР. В Соединенных Штатах против миллиардера действуют санкции.


«Представитель ФБР сказал, что ведомство проводит «правоохранительные меры в доме», но не стал вдаваться в подробности», — передает телеканал. Журналистка NBC в Twitter опубликовала фото и видео, сделанные рядом с домом российского предпринимателя. На них можно увидеть, что территорию вокруг здания опечатали, рядом сотрудники ФБР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июне стало известно, что Олег Дерипаска проиграл иск в США об отмене санкций, наложенных на него в 2018 году Минфином страны. Федеральный окружной суд Колумбии не согласился с доводами защиты, по которым ограничения были введены «волюнтаристски» и с нарушением прав бизнесмена. Дело было закрыто, но решение суда можно было обжаловать.


Адвокаты Дерипаски утверждали, что включение бизнесмена в санкционный список было «произвольным решением» Минфина США, а действия ведомства нанесли непрямой ущерб активам миллиардера.


Дерипаска и подконтрольные ему компании с 2018 года находятся под американскими санкциями. В январе 2019-го Минфин США исключил из санкционного списка En+ и связанные с ней фирмы «Русал» и «Евросибэнерго», после того как предприниматель снизил свою долю в En+ до указанного американскими властями минимума и перестал влиять на ее управление через совет директоров. При этом сам миллиардер и контролируемая им «Группа ГАЗ» (через холдинг «Русские машины») остались под ограничениями.


Комитет по регламенту палаты представителей Конгресса США 23 сентября 2021 года одобрил поправку к оборонному бюджету, которая предусматривает введение новых санкций против 35 россиян. В их числе — Олег Дерипаска, премьер-министр России Михаил Мишустин, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...