St
NBC: Водитель фуры, протаранившей забор у Белого дома, признался в намерении убить Байдена
18+
Мужчина сообщил, что готовил нападение в течение полугода undefined

NBC: Водитель фуры, протаранившей забор у Белого дома, признался в намерении убить Байдена

Мужчина сообщил, что готовил нападение в течение полугода

Водитель грузовика, врезавшегося в защитный барьер на территории Лафайет-сквер рядом с Белым домом, признался, что хотел убить американского лидера Джо Байдена. Об этом передает телекомпания NBC, ссылаясь на судебные документы. По предварительным данным, житель штата Миссури Саи Варшит Кандула планировал нападение на президента в течение полугода.


По данным телекомпании, 19-летний водитель фуры хотел «пробраться в Белый дом», чтобы «захватить власть». На вопрос о том, как он собирался это сделать, задержанный ответил правоохранителям, что думал «убить президента <...> и нанести вред любому, кто встанет на пути».


Телеканал CNN ранее передавал, что полиция обвинила водителя грузовика в намерении убить президента, вице-президента США и членов их семей. Кроме того, Кандула вменили такие действия, как нападение с применением опасного орудия, безрассудное вождение, причинение ущерба федеральной собственности и незаконное проникновение на охраняемую территорию.


Расследованием этого дела занимаются сразу несколько силовых ведомств: полиция, Секретная служба США и Федеральное бюро расследований (ФБР).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Инцидент произошел 22 мая около 22:00 (05:00 мск 23 мая) в северной части площади Лафайет, примерно в квартале от Белого дома. По сведениям Reuters, в грузовом фургоне, протаранившем ограждения, правоохранители нашли нацистский флаг. Представитель Секретной службы США Энтони Гульельми отмечал, что водитель мог умышленно пойти на таран. Среди сотрудников ведомства и администрации президента пострадавших не оказалось.


В последние годы службы безопасности усилили меры после попыток проникновения в Белый дом. В частности, высоту заборов вокруг здания удвоили — почти до четырех метров. Расстояние между прутьями ограждения составляет чуть более 12 сантиметров.


В апреле на территорию Белого дома проник ребенок, протиснувшись через прутья в ограде. Охрана поймала мальчика на лужайке и передала его родителям. Офицеры секретной службы быстро допросили их и отпустили.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...