St
Пригожин рассказал, что ЧВК «Вагнер» потеряла в боях за Бахмут около 20 тысяч человек
18+
Бизнесмен уточнил, что из них половина — это заключенные undefined

Пригожин рассказал, что ЧВК «Вагнер» потеряла в боях за Бахмут около 20 тысяч человек

Бизнесмен уточнил, что из них половина — это заключенные

Бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем частной военной компании «Вагнер», сообщил о потерях ее подразделений в зоне спецоперации на Украине. По утверждению Пригожина, ЧВК потеряла в боях за Артемовск (Бахмут) около 20 тысяч человек. Из них половина — заключенные, уточнил предприниматель.


В интервью медиатехнологу Константину Долгову Пригожин отметил, что всего в ЧВК «Вагнер» завербовали 50 тысяч заключенных, из которых в зоне проведения спецоперации погибли около 20%.


«Их [заключенных, завербованных в ЧВК] погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту», — пояснил бизнесмен.


При этом Пригожин утверждает, что потери украинской армии составили 50 тысяч человек. Еще 50-70 тысяч бойцов ВСУ, по словам предпринимателя, были ранены. Украинское командование официально не подтверждало такие данные.


Пригожин объявил о взятии Артемовска 20 мая. Спустя несколько часов установление контроля над городом подтвердило Минобороны России. Глава государства Владимир Путин поздравил бойцов ЧВК «Вагнер» и отечественных военных со взятием Артемовска.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Бизнесмен говорил, что с 25 мая ЧВК «Вагнер» выведет свои силы из Артемовска и передаст позиции Российской армии. С 1 июня ни одного бойца этой частной военной компании «на переднем крае не будет» до тех пор, пока они не пройдут переформирование, дооснащение и дообучение, заявлял Пригожин.


По его словам, «все вбросы о том, что ЧВК «Вагнер» что-то штурмует, будут фейками в ближайшие два месяца».


Ранее Пригожин поблагодарил за поддержку российский народ, погибших бойцов ЧВК «Вагнер» и Вооруженных сил РФ, тех, кто сражается сейчас, а также генералов Сергея Суровикина (с 8 октября по 11 января командовал группировкой войск в СВО) и Михаила Мизинцева (с сентября по апрель отвечал за снабжение армии). Слова благодарности бизнесмен также адресовал Путину.


Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что армия России с декабря прошлого года якобы потеряла убитыми и ранеными 100 тысяч человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не доверять таким сообщениям. По его словам, такие цифры попросту «взяты с потолка». О российских потерях Минобороны в последний раз отчитывалось в сентябре. Тогда в ведомстве сообщили о 5937 погибших.

Украина в последний раз раскрывала число потерь среди своих солдат в декабре прошлого года. Тогда советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что ВСУ за девять месяцев боевых действий потеряли от 10 тысяч до 13 тысяч человек. Минобороны РФ в сентябре 2022 года оценивало потери ВСУ в более 100 тысяч человек — это 61,2 тысячи погибших и 49,3 тысячи раненых.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...