St
Небензя предупредил о возможных чудовищных провокациях ВСУ на Запорожской АЭС
18+
Постпред в ООН считает, что Российская армия не должна терять контроль над станцией undefined

Небензя предупредил о возможных чудовищных провокациях ВСУ на Запорожской АЭС

Постпред в ООН считает, что Российская армия не должна терять контроль над станцией

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что если войска РФ уйдут с территории Запорожской АЭС, то Вооруженные силы Украины могут использовать опасный объект для чудовищных провокаций. Дипломат отметил, что благодаря усилиям военных из России пока удается «защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу».  


«Те, кто предлагает вывод российских войск, должны отдавать себе отчет в последствиях того, что этот объект останется без защиты и может быть использован Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций», — цитирует РИА Новости слова выступления Небензи на заседании Совбеза ООН.


Он также отметил, что не понимает предложения генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша «демилитаризировать АЭС», поскольку это сделает объект уязвимым, в том числе для террористов. О необходимости вывода российских войск с АЭС заявляли и США. 


Ранее в Минобороны РФ сообщили, что из-за обстрела ВСУ Запорожской АЭС была повреждена система охлаждения станции. В ведомстве заявили, что за атаку ответственны подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ.


Избежать повреждения критически важной инфраструктуры АЭС удалось лишь за счет грамотных и эффективных действий российских подразделений, отметили в министерстве. Работа реакторов на Запорожской АЭС не была нарушена, пояснили в ведомстве.


Обстрелы объекта ВСУ начали в августе. Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Она расположена на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодаре. Была введена в эксплуатацию в декабре 1984 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...