St
Нетаньяху назвал тяжелой катастрофой гибель десятков людей на религиозном празднике
18+

Нетаньяху назвал тяжелой катастрофой гибель десятков людей на религиозном празднике

Не менее 65 человек пострадали на горе Мерон, где отмечался Лаг ба-Омер

Не менее 65 человек пострадали на горе Мерон, где отмечался Лаг ба-Омер Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

В Израиле произошло обрушение трибуны на горе Мерон, где отмечался религиозный праздник Лаг ба-Омер, после чего произошла давка. В результате инцидента погибли 38 человек, более 65 пострадали. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее тяжелой катастрофой. К месте происшествия также прибыли солдаты (Армия обороны Израиля, или ЦАХАЛ).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это тяжелая катастрофа. Мы все молимся за исцеление пострадавших. Я попрошу усилить число спасателей, действующих на месте [происшествия]», приводит издание Нетаньяху издание «0404».

Портал также указывает, что спасателям помогают почти 700 бойцов ЦАХАЛ. Причина обрушения конструкции пока неизвестна. К месту происшествия направлены шесть вертолетов и десятки машин скорой помощи.

Как сообщает The Times of Israel, число погибших возросло до 38 человек (ранее было известно о 28 жертвах), а пострадавших — до 65 человек (ранее — 50). Более 20 человек находятся в критическом состоянии. Позднее число погибших увеличилось до 44 человек, а пострадавших — до 100.

Всего на горе Мерон собралось, по предварительным подсчетам, не менее 100 тысяч паломников. Мероприятие стало крупнейшим в стране, с тех пор как в стране ослабили ограничения, введенные из-за COVID-19.

Праздник проводится в память о прекращении эпидемии, от которой скончались несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы, жившего на рубеже I и II веков нашей эры. По традиции в это время жгут костры, танцуют и поют песни.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...