St
Нетаньяху попросил демонстрантов в Иерусалиме избегать насилия
18+
Люди выступают против премьер-министра Израиля, его правительства и предложенной им реформы судебной системы undefined

Нетаньяху попросил демонстрантов в Иерусалиме избегать насилия

Люди выступают против премьер-министра Израиля, его правительства и предложенной им реформы судебной системы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к демонстрантам, вышедшим на улицы Иерусалима. Политик призвал граждан избегать насилия. Демонстранты выступают против Нетаньяху, его правительства и предложенной им реформы судебной системы страны.


«Призываю всех демонстрантов в Иерусалиме, правых и левых, вести себя ответственно и избегать насилия. Мы братья», — написал премьер-министр Израиля в Twitter.


Сейчас большой антиправительственный митинг проходит перед зданием Кнессета (парламент страны) в Иерусалиме. Нескольким участникам протестов получилось проникнуть в здание Кнессета, однако демонстрантов вывели охранники.


При этом параллельно свою акцию в Иерусалиме намерены провести сторонники реформы и правительства Нетаньяху.


Протесты начались вечером 26 марта, после того как премьер Нетаньяху отправил в отставку главу Минобороны Йоава Галанта. Министр ранее открыто высказался за приостановку судебной реформы. Ее продвигает правящая коалиция. Согласно реформе, ограничиваются полномочия Верховного суда, а исполнительная власть контролирует отбор судей.


В Тель-Авиве был стихийный митинг на крупном шоссе Аялон. Демонстранты жгли костры, а силовики применили водометы. Также для разгона протестующих была задействована конная полиция. Всего, по подсчетам компании Crowd Solutions, численность демонстрантов достигала 105 тысяч человек.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На фоне волны протестов президент Израиля Ицхак Герцог призвал Нетаньяху остановить принятие судебной реформы. Герцог также обратился к главам всех фракций Кнессета с просьбой «поставить граждан страны превыше всего и действовать ответственно и смело без дальнейшего промедления».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...