St
Неудачный запуск ракеты «Чанчжэн-5» не попал в прямой эфир
18+
В Китайском национальном космическом управлении отказались комментировать провал миссии undefined

Неудачный запуск ракеты «Чанчжэн-5» не попал в прямой эфир

В Китайском национальном космическом управлении отказались комментировать провал миссии

Запуск китайской тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5» со спутником «Шицзянь-18» прошел с отклонениями, сообщило государственное новостное агентство «Синьхуа». После старта из-за возникшей «аномалии» она отклонилась от заданного курса, спутник так и не был выведен на орбиту.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ракета-носитель, стартовавшая с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, должна была вывести на орбиту спутник связи «Шицзянь-18». Старт состоялся в 19:23 по местному времени 2 июля. О неудаче стало известно через 40 минут после пуска. Прямая трансляция запуска ракеты на телеканале CGTN прервалась сразу же после этого. 


Для «Чанчжэн-5» этот запуск стал вторым. В ноябре 2016 года пуск признали успешным. Ракету «Чанчжэн-5» планируют использовать для доставки на орбиту компонентов будущей китайской космической станции и тяжелых геостационарных спутников, а также для отправки автоматических межпланетных аппаратов к Луне и Марсу.


«Чанчжэн-5» является одной из мощнейших действующих ракет-носителей в мире, немного уступая американской Delta IV Heavy и опережая российскую «Протон-М» по показателям полезной нагрузки.


Необходимость в новых ракетах-носителях у Китая возникла в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Проект был анонсирован в феврале 2001 года с началом развития в 2002-м. Первый запуск «Чанчжэн-5» предполагался еще в 2008 году, однако из-за недостаточного финансирования его отложили на восемь лет.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Zhang Wenjun

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...