St
Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии
18+

Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии

Экс-губернатора Кировской области признали виновным в получении взятки

Экс-губернатора Кировской области признали виновным в получении взятки Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

В Пресненском суде Москвы огласили приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 миллиона рублей. Кроме того, Белых в течение трех лет после освобождения не сможет работать в госструктурах.


При этом суд оправдал обвиняемого по одному эпизоду получения взятки на сумму в 200 тысяч евро от совладельца Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого в 2012 году, якобы за помощь в получении участков леса под вырубку.


Прокуратура просила приговорить экс-губернатора к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 миллионов рублей.


Вопрос о том, рассчитывал ли он на такой срок, Белых оставил без ответа, сообщил корреспондент «Шторма». «Просим, только держись, ты нам нужен», — прозвучали в зале суда слова в поддержку экс-губернатора.


Адвокат Андрей Грохотов заявил журналистам, что приговор обжалуют. «Будем бороться, единственное, что оставляет озабоченность, — здоровье Белых. Оно подорвано. Надеемся, что удастся доказать правду раньше, чем здоровье окончательно сдаст. Лекарственные средства вводятся через катетер», — рассказал Грохотов.


«Спасибо всем, кто за нас болеет, поддерживает. Хотелось бы и нашим недоброжелателям пожелать крепкого здоровья», — сказала после оглашения приговора жена Белых Екатерина. Она назвала приговор суда «смертным».


Судья Пресненского суда Татьяна Васюченко признала экс-губернатора виновным в получении взятки на сумму 400 тысяч евро от совладельца Нововятского лыжного комбината Юрия Зудхаймера. Суд зачтет в срок время, проведенное Белых в СИЗО. Приговор экс-губернатору был напечатан на 200 листах с обеих сторон, сообщило агенство РИА Новости. За это время судья несколько раз повторила, что экс-губернатор «обладал достаточными полномочиями для того, чтобы покровительствовать «Лесхозу». Судья читала приговор быстро, а Белых смотрел перед собой, опершись на решетку, сообщила «Медиазона». От предложения присесть экс-губернатор сначала отказался, но затем все же опустился на скамейку. 


Во время заседания суд сделал несколько десятиминутных перерывов. Это может быть связано с плохим самочувствием Белых: по сообщению РИА Новости, ему нужно принимать лекарства каждые два часа. 


Белых привели в зал суда вместе с медиками СИЗО. По сообщению корреспондента «Шторма», экс-губернатор выглядел бледным и уставшим. В зал суда журналистов не пустили: на оглашении приговора присутствовали родственники и сотрудники правоохранительных органов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Судья зачитала список наград Белых, включая награды от Судебного департамента при Верховном суде и от премьер-министра Дмитрия Медведева; благодарности от Комитета солдатских матерей, а также медаль российского отделения Красного креста за вклад в химическое разоружение.


По словам адвоката Андрея Грохотова, экс-губернатора доставили в суд из больницы СИЗО «Матросская Тишина». «Физическое состояние, наверное, самое плохое за все время, которое я его наблюдаю. У него давление без всяких раздражающих факторов — 180. Это высокое давление. Когда у него было предынсультное состояние, вот после судебного заседания, у него было 230 на 130. Состояние у него плохое», — сообщил адвокат Business FM. Он рассказал, что у Белых диабет и энцефалопатия второй степени. 


Екатерина Белых в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» 31 января подтвердила, что экс-губернатор находится в тяжелом состоянии. «Насколько я понимаю, на текущий момент проблемы со здоровьем купируются, но каких-то серьезных обследований и полноценного лечения не предоставляется», — заявила она. Тем не менее Екатерина подчеркнула, что ее супруг «собран, сфокусирован». «Никита Юрьевич, несмотря на откровенно плохое самочувствие, находит в себе силы шутить, поддерживать меня», — сообщила Белых. 


Екатерина Белых отметила, что слова поддержки ее мужу поступили не только от кировчан, но и от конвоиров. По ее словам, «все в шоке от заявленных прокуратурой 10 лет». «В таком узком пространстве так или иначе возникает человеческий контакт. Когда один из прокуроров, Марина Дятлова, зачитывала обвинение, я видела, как у нее тряслись руки», — добавила она.

26 января Никита Белых выступил с последним словом. Он отказался признавать вину, подробно разобрал каждый эпизод возможного получения взяток и оправдался по каждому из них. Белых резко отозвался о главном свидетеле обвинения, Юрии Зудхаймере, которого презрительно назвал «агентом Штази». Также экс-губернатор напомнил, что всего обвинение утвердило 150 свидетелей, но допросило только 21 человека. 


Белых извинился перед теми, кто ждал от него политических заявлений. Он заявил, что хочет только одного: «чтобы суд разобрался в ситуации и принял справедливое решение». «Прошу полностью меня оправдать», — завершил свое последнее слово Белых. 


Оппозиционер Илья Яшин в интервью «Дождю» назвал экс-губернатора «объектом показательного процесса». Он подчеркнул, что Белых — «инородное тело для этой воровской системы». 


В октябре 2017 года председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала во время заседания СПЧ президенту России Владимиру Путину, что Белых невиновен. Она сообщила, что знает экс-губернатора «с тех пор, как он еще был средней руки бизнесменом». «Могу поручиться: он взяток не брал, не такой человек», — заявила Алексеев. В ответ Путин отметил, что «странности» в деле Белых действительно есть. Но подчеркнул, что решение по его делу будет принимать суд. 


Никиту Белых арестовали 24 июня 2016 года. В этот день Зудхаймер встретился с экс-губернатором в столичном ресторане отеля Lotte Hotel Moscow и подарил на день рождения бутылку вина в пакете. На выходе экс-губернатора остановили сотрудники ФСБ. Они нашли в пакете 150 тысяч евро, а на руках Белых — светящуюся краску. Такую же обнаружили на купюрах. Сам Белых утверждает, что не видел деньги и не трогал их.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...