St
Нижегородский суд запретил статью о сборе динамика, перепутав его с динамитом
18+

Нижегородский суд запретил статью о сборе динамика, перепутав его с динамитом

Роскомнадзор отправил судьям уточняющее обращение

Роскомнадзор отправил судьям уточняющее обращение undefined

Кадр видео «Динамик своими руками». Скриншот ©  Daily Storm

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал запрещенной статью «Делаем динамик из подручных материалов» из-за информации о самостоятельном сборе боевого оружия. О курьезе сообщил Роскомнадзор в соцсети «ВКонтакте».


Вероятно, служители закона предположили, что в материале идет речь о создании взрывного устройства. «В недоумении. Направили уточняющее обращение в нижегородский суд. Ждем!» — написали в Роскомнадзоре.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На запрос «Делаем динамик из подручных материалов» поисковик выдает материал с идентичным названием на сайте «Своя лаборатория» от 7 апреля 2014 года. В статье есть подробные инструкции, как из магнита, провода, металлического цилиндра, бумаги и бумажного скотча сделать динамик.


В Сети, помимо ресурса «Своя лаборатория», можно найти много руководств по изготовлению динамиков из подручных средств.

скриншот © Daily Storm
скриншот © Daily Storm

Издание TJournal написало, что в Автозаводском районном суде наличие дела подтвердили, но сведения о нем не уточнили сразу, а авторы «Своей лаборатории» еще не дали ответ.

Ранее Роскомнадзор не нашел оскорбления в меме с руководителем курганской администрации Андреем Потаповым в образе героя сериала «Игра престолов» Эддарда Старка. Как писал «Шторм», для статьи «Зима близко» журналист Илья Винштейн использовал известный мем с отсылкой к сериалу. Винштейн заменил лицо Эддарда Старка на лицо сити-менеджера. «Я посчитал, что это будет интересная и запоминающая аналогия. Ведь жильцы домов тоже ждут зиму, как нечто опасное и страшное, что угрожает их жизням», — объяснил журналист. Он сообщил, что опубликовал материал о двух котельных, которые решил продать их собственник.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...