St
Нобелевскую премию мира дали за объединение 122 стран в борьбе с ядерным оружием
18+

Нобелевскую премию мира дали за объединение 122 стран в борьбе с ядерным оружием

Приз получила кампания по запрету этого вида вооружений, которую ведут 468 организаций в 122 странах мира

Приз получила кампания по запрету этого вида вооружений, которую ведут 468 организаций в 122 странах мира undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Christiane Oelrich


Нобелевский комитет присудил Премию мира международной кампании по запрету ядерного оружия. 468 организаций, занимавшихся борьбой с этим видом вооружений, в июле 2017 года добились подписания в ООН резолюции о его запрете; документ поддержали в 122 государствах. 


Согласно условиям конкурса, победитель получает миллион долларов. В этом году премию вручили не человеку и даже не одной компании, а союзу 468 организаций в 101 стране. Победителя на Премию мира номинировал ректор Каролинского института Оле Петтер Оттесен.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Некоторые государства занимаются модернизацией своего ядерного потенциала. Существует опасность того, что еще больше стран попытаются обзавестись ядерным оружием, как, к примеру, сделала Северная Корея», — прокомментировала присвоение премии председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.

Международная кампания по запрету ядерного оружия (ICAN) началась в 2007 году несколькими некоммерческими организациями в различных государствах. Они работали с Красным Крестом и его дочерними структурами, обсуждали вооружения с членами «ядерного клуба» во время переговоров с Ираном в 2011-2015 годах, проводили массовые протестные акции и достучались до ООН. 

Организация 7 июля 2017 года провела голосование по разоружению. 122 государства выступили за уничтожение ядерного оружия и всех средств его получения, одно (Голландия) высказалось против, одно (Сингапур) воздержалось. В голосовании не участвовали США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, КНДР и Израиль, то есть страны, которые такими видами вооружений обладают.


Договор о запрете ядерного оружия, который лоббировала ICAN, вступит в силу после того, как его подпишут хотя бы 50 государств. Проголосовавшие за страны начали ратифицировать его с 20 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...