St
«Ночь искусств» и День народного единства: москвичам предложили сотни мероприятий на любой вкус
18+
Начало ноября в столице будет наполнено патриотическими, познавательными и памятными акциями и событиями undefined

«Ночь искусств» и День народного единства: москвичам предложили сотни мероприятий на любой вкус

Начало ноября в столице будет наполнено патриотическими, познавательными и памятными акциями и событиями

Грядущие выходные для москвичей и гостей столицы будут наполнены патриотическими, познавательными и памятными мероприятиями. С 4 по 6 ноября горожан ждут акции в честь Дня народного единства и «Ночь искусств». В Москве запланированы сотни мероприятий, посвященных русской культуре и искусству, традициям народов РФ, истории и общему наследию страны. Также Москва встретит 81-ю годовщину парада 1941 года на Красной площади.


На сайте мэра столицы Сергея Собянина уточняется, что главными площадками для приятного и увлекательного досуга горожан станут ВДНХ, Московский концертный зал «Зарядье», выставочный зал «Новый Манеж» и кинотеатр «Космос».


В частности, на Красной площади с 5 по 7 ноября будет открыт интерактивный музей под открытым небом, который посвящен истории обороны Москвы.


Столица преобразится на выходные, отметили в мэрии. Улицы и общественный транспорт украсят флаги России, а лекции, выставки и мастер-классы будут проходить на станциях метро и Северном речном вокзале. Для автомобилистов 4 и 5 ноября парковка будет бесплатной. Городские службы для обеспечения комфорта москвичей будут работать в усиленном режиме.


Кроме того, 4 и 5 ноября в рамках акции «Ночь искусств — 2022» двери откроют концертные залы, музеи, галереи, библиотеки и многие культурные центры. Подготовлено свыше 200 городских площадок, где будут проходить концерты, спектакли, экскурсии, выставки, мастер-классы, поэтические встречи, литературные балы.


Подобная акция стала традиционной и пройдет уже в 10-й раз. Часть мероприятий будет бесплатной. А все средства от продажи билетов на небесплатные будут направлены жителям Донбасса.


В частности, культурный центр «Внуково» в «Ночь искусств» организует VI Фестиваль традиционного народного творчества «Народное сияние». В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» 4 ноября пройдет концерт классической музыки в исполнении артистки Большого театра Ольги Кочневой. Также состоится творческий мастер-класс «Фантазийные сладости». В музее-усадьбе «Кусково» посетителей ждет концерт участников проекта «Молодежная филармония» и различные викторины.


«Ночь искусств» проводится под девизом «Мы едины». Он выбран неслучайно, поскольку 2022 год признан Годом культурного наследия народов России, а сама акция связана с Днем народного единства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В музеях, библиотеках, кинотеатрах и парках Москвы пройдут лекции, концерты, творческие занятия, выставки, спектакли, детские представления, показы фильмов — всего более 160 мероприятий, сообщили городские власти. Мероприятия пройдут на ВДНХ. Также в сети кинотеатров «Москино» людям бесплатно покажут историко-биографические картины. 4 ноября сеансы запланированы в кинотеатрах «Искра», «Вымпел», «Сатурн» и «Спутник».


День народного единства — праздник, имеющий глубокие корни. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от войск Речи Посполитой и положило конец Смутному времени. В День народного единства традиционно вспоминают исторические события, повлиявшие на развитие российской государственности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...