St
Норвегия обвинила Россию в причастности к сбою GPS во время учений НАТО
18+

Норвегия обвинила Россию в причастности к сбою GPS во время учений НАТО

Ранее с такими же обвинениями выступали власти Финляндии

Ранее с такими же обвинениями выступали власти Финляндии Фото: © GLOBAL LOOK Press / unknown / Tui De Roy / DanitaDelimont.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / unknown / Tui De Roy / DanitaDelimont.com

Министерство обороны Норвегии заявило, что Россия с Кольского полуострова вмешивалась в работу спутниковых навигационных систем (GPS) во время учений НАТО «Единый трезубец», проходивших с 25 октября по 7 ноября. В Совете Федерации России и Госдуме такие заявления назвали безосновательными. Ранее с аналогичными обвинениями в возможной причастности Москвы к сбою GPS выступал премьер-министр Финляндии Юха Сипиля.


Минобороны Норвегии заявило, что в период между 16 октября и 7 ноября «наблюдалось глушение сигнала [GPS]», за этим стоят российские силы на Кольском полуострове. «Мы следим за ситуацией вместе с другими заинтересованными ведомствами. Известно, что МИД ранее затронул этот вопрос в контактах с российскими властями», — говорится в сообщении, которое оборонное ведомство направило Норвежскому телеграфному бюро (NTB), цитата по ТАСС.


Помехи в работе спутниковых навигационных систем не привели ни к каким авариям, уточняет Associated Press, ссылаясь на сообщение Минобороны Норвегии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал обвинения Норвегии беспочвенными. «Делать такое нам попросту не было нужно. Какой смысл и конечный результат? Конечно, мы привыкли к постоянным обвинениям в наш адрес, но это уже не смешно. Все это несерьезно», — сказал он «Интерфаксу».


Замглавы комитета по обороне Госдумы Андрей Красов заявил, что заявления Минобороны Норвегии — очередная попытка демонизировать Россию. «Мы наблюдали за этими учениями. В проблемах, которые возникли у НАТО в ходе этих учений, попытались обвинить Россию. Недостатки в технике и недоработки у военнослужащих, участвовавших в учениях, — опять у них виновата Россия. Россия — мирная страна, которая не собирается ни на кого нападать и выступает за добрососедские отношения», — подчеркнул он.


Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что власти проведут расследование о возможном вмешательстве России в работу GPS в Лапландии во время учений НАТО в Норвегии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремлю ничего неизвестно о проблемах в работе GPS-навигации во время учений НАТО. По его словам, Москва не имеет никакого отношения к сбоям.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...