St
УПЦ МП разорвала евхаристическое общение с Константинополем
18+

УПЦ МП разорвала евхаристическое общение с Константинополем

Решения Константинопольского патриархата привели его на путь раскола и не имеют канонической силы, заявили в церкви

Решения Константинопольского патриархата привели его на путь раскола и не имеют канонической силы, заявили в церкви undefined
Фото: © news.church.ua

Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) по итогам собрания в Свято-Успенской Киево-Печорской лавре осудил решения Константинопольского патриархата по украинскому церковному вопросу как антиканонические и разорвал евхаристическое общение с ним. Вмешательство Константинополя в дела украинской церкви является незаконным, утверждается в заявлении на сайте УПЦ МП.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается», — говорится в тексте.


«Решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола и признание действительности псевдохиротоний, которые были совершены ими во время пребывания в расколе, является следствием искаженного толкования православных канонов», — отмечается в заявлении.


Решения Константинополя привели его на путь раскола, но, как отметили иерархи УПЦ МП, истории православной церкви неизвестны случаи разрешения раскола путем его легализации. Они призвали Константинопольский патриархат вернуться к диалогу.


«Собор епископов констатирует, что незаконные действия Константинопольского патриархата приводят к глубокому церковному кризису как в Украине, так и в мировом православии. Молимся, чтобы голос многомиллионной паствы Украинской православной церкви был услышан, а совершенные до сих пор Константинопольским патриархатом действия были исправлены», — заключили в Церкви.

11 октября Синод Константинопольского патриархата отменил действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Константинополь также снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, которого в Москве считают раскольником. Еще в начале осени патриарх Варфоломей направил в Киев экзархов (посланников), которые должны были подготовить условия для предоставления Украине автокефалии.


В РПЦ крайне резко отреагировали на действия Константинополя, последовавшие после переговоров двух патриархов в Стамбуле 30 августа. 15 октября Священный синод РПЦ принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. 30 октября патриарх Кирилл заявил, что существует «заказ на уничтожение РПЦ».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...