St
Новые электронные паспорта начнут выдавать в Москве, Подмосковье и Татарстане
18+
Проект стартует в пилотных регионах с 2023 года undefined

Новые электронные паспорта начнут выдавать в Москве, Подмосковье и Татарстане

Проект стартует в пилотных регионах с 2023 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что в России электронные паспорта с начала 2023 года внедрят в трех пилотных регионах — Москве, Подмосковье и Татарстане. Он пояснил, что эти субъекты готовы лучше остальных технически, чтобы опробовать инновацию. Электронные испытания новых документов уже провели, при желании граждане смогут продолжать использовать обычные паспорта, подчеркнул Чернышенко.


«Выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов — это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России», — сообщил Чернышенко РИА Новости.


Он пояснил, что цифровой паспорт является аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Системный проект документа уже готов, к тому же проведены технические испытания базовых электронных компонентов.


«На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», — отметил он.


Чернышенко сказал, что граждане России будут вправе выбирать сами, каким видом документа им пользоваться, при этом вице-премьер выразил уверенность, что новые паспорта обладают рядом преимуществ и удобств.


Ранее в МВД сообщили, что документ нового формата будет иметь такой же статус, что и бумажный паспорт. Выдавать электронные паспорта будут всем желающим с 14 лет. По предварительным прогнозам, на начальном этапе такие документы выпустят для 100 тысяч россиян.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...