Новым художественным руководителем театра «Современник» вместо скончавшейся Галины Волчек назначен театральный режиссер Виктор Рыжаков. Сейчас он возглавляет Центр имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ). К новым обязанностям Рыжаков приступит с 4 января, а его пост в ЦИМ займет арт-директор Елена Ковальская.
«Художественным руководителем Московского театра «Современник» с 4 января 2020 года станет известный театральный режиссер и педагог Виктор Рыжаков», — сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры (цитата по ТАСС).
Рыжаков заменит на этом посту Галину Волчек, которая руководила «Современником» 30 лет. На сцене театра она поставила более трех десятков спектаклей различных авторов. Бывший худрук театра скончалась 26 декабря в возрасте 86 лет.
Актер МХТ имени Чехова Андрей Бурковский заявил, что назначение Рыжакова — лучший выбор руководителя для «Современника». «Это невероятный человек, с большой буквы, который достоин и очень трепетно отнесётся к театру «Современник», — подчеркнул он.

