St
В Афганистане при атаке талибов погибли 14 военных
18+

В Афганистане при атаке талибов погибли 14 военных

Правительственные силы уничтожили семь нападавших

Правительственные силы уничтожили семь нападавших Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Утром 30 декабря боевики радикального движения «Талибан»* атаковали контрольно-пропускной пункт в провинции Джауздан и убили 14 военных, сообщил пресс-секретарь губернатора региона Абдул Маруф Азар местному телеканалу 1tv. По его словам, еще пять солдат были ранены.


Власти сообщили, что еще двое военных пропали после атаки. Также во время атаки были ликвидированы по меньшей мере семь нападавших, трое были ранены.


Отмечается, что частота атак талибов в последнее время возросла — 29 декабря боевики убили 17 человек в северной провинции Такар. Днем ранее радикалы подорвали бомбу в южном регионе Гильменд, убив 10 солдат.


Конфликт правительственных сил Афганистана с движением «Талибан» продолжается больше 15 лет — боевики не признают избранные власти легитимными и пытаются захватить контроль над страной. Несмотря на многолетние усилия США и России по урегулированию ситуации в регионе, ликвидировать террористов до сих пор не удалось.


8 сентября президент США Дональд Трамп отменил в Кэмп-Девиде встречи с лидерами движения «Талибан» и президентом Афганистана Ашрафом Гани после теракта в Кабуле. Он также заявил о прекращении переговоров по мирному урегулированию в республике.


*«Талибан» — движение, признанное террористическим и запрещенное в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...