St
NYT: В США не хватает общественных туалетов, а Минздрав закрывает глаза на эту проблему
18+
Журналисты также восхищаются так называемой туалетной революцией в Китае undefined

NYT: В США не хватает общественных туалетов, а Минздрав закрывает глаза на эту проблему

Журналисты также восхищаются так называемой туалетной революцией в Китае

В большинстве городов США не хватает общественных туалетов. Кричащая ситуация сложилась в главном мегаполисе страны — Нью-Йорке. Об этом говорится в статье Джен Миллер, вышедшей в The New York Times. Миллер проанализировала опыт крупных городов, таких как Берлин и Лондон, и рассказала, как этот вопрос удалось решить в Китае и Японии.


«В среднем в Соединенных Штатах насчитывается всего восемь общественных туалетов на 100 тысяч человек. Это очень далеко от показателей Исландии, страны с самой высокой плотностью общественных уборных: 56 на 100 тысяч населения. В Нью-Йорке это число снижается до четырех на 100 тысяч жителей. Город Мэдисон, штат Висконсин, лидировал среди городов США с показателем 35 на 100 тысяч граждан», пишет американская газета.


Автор также приводит опыт Берлина, где в 2022 году число общественных уборных выросло с 256 до 418. Городские власти здесь заключили партнерство с компанией, которая и установила кабинки. Стоимость одного посещения такого туалета — 50 евроцентов. 


В том же году в Лондоне была введена система общественных уборных, согласно которой магазины и рестораны открывали доступ в свои туалеты в обмен на небольшую плату. Но раз заведение открыто не круглые сутки, значит, и воспользоваться его писсуаром в любое время не получится, отмечает издание. 


В Китае есть директива — содержать в порядке и чистоте общественные уборные. С 2015-го по 2017 год там открыли более 68 тысяч новых туалетов — авторы статьи называют это «туалетной революцией». В Японии имеются специальные уборные с прозрачными стенами, которые становятся темными, когда дверь закрывается, пишет The New York Times. 


Издание рассказывает и об американском опыте установки общественных туалетов. Так, в 2014 году в Сан-Франциско после жалоб школьников на фекалии, разбросанные по пути в школу, власти открыли 33 специальные кабинки. 


«Общественные туалеты в Портленде, штат Орегон, доступны круглосуточно. Туалет в Портленде — это гендерно нейтральная комната с одной кабинкой, доступная для инвалидных колясок. Стоимость кабинки — 100 000 долларов», — говорится в материале. 


Подобные кабинки появились и в других городах Соединенных Штатов, после того как в 2013 году в Портленде запустили их производство. Всего в стране было распродано 180 кабинок. 


При установке туалетов власти американских городов стараются, чтобы эти общественные площадки не превращались в места занятия проституцией и наркопритоны. С этой целью, к примеру, в кабинках устанавливают синее освещение, чтобы зависимые от сильнодействующих веществ люди не могли найти вены для введения наркотиков, указывается в статье. 


Также The New York Times цитирует некоего господина Сойфера из Американской ассоциации уборных. Тот считает, что проблема нехватки уборных в США «должна решаться на национальном уровне, а не опираться на индивидуальные решения». 


Сойфер сетует, что члены ассоциации неоднократно встречались с Министерством здравоохранения и социальных служб США в надежде на то, что ведомство вмешается в построение работы общественных уборных, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...