St
NYT: В деле о беседе Трампа с Зеленским появился второй свидетель
18+
У неназванного сотрудника американской разведки есть точные данные по делу, пишет газета undefined

NYT: В деле о беседе Трампа с Зеленским появился второй свидетель

У неназванного сотрудника американской разведки есть точные данные по делу, пишет газета

В деле о попытке президента США Дональда Трампа возбудить через украинского коллегу Владимира Зеленского преследование в отношении его конкурента Джо Байдена появился второй свидетель, пишет газета New York Times со ссылкой на источники, проходившие брифинг по вопросу. Новый свидетель имеет более точные данные по этому делу, которые основаны на беседах с рядом чиновников Белого дома, утверждает издание. Таким образом, он может подтвердить заявления первого сотрудника разведки, обвинившего Трампа в давлении на Киев.


Новый свидетель уже обсудил свою информацию с генеральным инспектором разведсообщества США Майклом Аткинсоном, утверждает газета. В ходе беседы осведомитель заявил, что имеющиеся у него сведения базируются на разговорах с целым рядом чиновников Белого дома. Второй заявитель при этом еще не решил, будет ли оформлять жалобу против Трампа и давать показания Конгрессу.


Аткинсон отметил, что его собеседник подтвердил сообщения первого заявителя. По его словам, в беседе с неназванным сотрудником американской разведки он заметил признаки «политической приверженности» к противникам Трампа. однако это обстоятельство не уменьшило правдоподобия заявки осведомителя.


Бывший спецпредставитель президента США на Украине Курт Волкер в свою очередь заявил перед Конгрессом, что не осведомлен ни о каких попытках давления на Киев со стороны Трампа. Дипломат подчеркул, что в ходе разговоров с украинскими политиками настоятельно рекомендовал им не делать ничего, что могло быть истолковано как вмешательство в американские выборы.


Ранее американские СМИ сообщили, что в ходе телефонных переговоров Трамп оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена, сын которого — Хантер — входил в совет директоров украинской газовой компании Burisma Holdings. Источники изданий говорили, что в обмен на расследование Дональд Трамп намекнул на готовность возобновить военную помощь Украине. После публикации таких сообщений демократы в Конгрессе США запустили процедуру импичмента американского президента.


25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора политиков, состоявшегося в конце июля. В ней Дональд Трамп действительно предлагает украинскому коллеге обратить внимание на расследование дела Джо Байдена, а также просит Зеленского обсудить дело Байдена с генпрокурором США. В то же время в разговоре не идет речь о военной помощи Киеву. Американский Минюст не нашел нарушений национального законодательства об избирательных кампаниях в содержании телефонного разговора двух лидеров, а также оснований для проведения дальнейшего расследования. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...