St
Общественники рассказали, какая помощь будет оказана семьям с детьми из Москвы
18+
Для них в 2023 году размеры всех городских социальных выплат увеличат на 10% undefined

Общественники рассказали, какая помощь будет оказана семьям с детьми из Москвы

Для них в 2023 году размеры всех городских социальных выплат увеличат на 10%

Председатель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович напомнила, что в 2023 году более половины городского бюджета потратят на социальные расходы. Для семей с детьми в следующем году размеры всех городских социальных выплат увеличат на 10%.


Власти Москвы расширят меры поддержки для семей с детьми, сказала Карпович. «Например, уже несколько лет реализуется очень важный проект для семей с новорожденным ребенком «Наше сокровище», а в этом году по нашей инициативе город предоставил право бесплатного проезда на общественном и пригородном транспорте обоим родителям многодетных семей», — отметила она.


Глава организации также сообщила о ряде льгот для многодетных семей: скидка в 30% на услуги ЖКХ и в 50% на оплату капремонта; бесплатные молочные продукты детям до семи лет; бесплатные лекарства до достижения 18 лет ребенку; бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте для детей и родителей. 


Кроме того, у многодетных семей есть право на бесплатную парковку; первоочередное право на место ребенка в детском саду; бесплатное двухразовое питание для детей в школе; почти все детские сады в городе бесплатные для таких семей.


«Важные меры городской поддержки больших семей, которые воспитывают 10 и более детей, — это выплаты к Международному дню семьи и Дню знаний, компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и другие меры материальной поддержки», — добавила Карпович.


Директора московских школ №1065 и №1575 Мария Кулаженкова и Ирина Боброва отметили, что в каждой школе города созданы равные условия для достижения высоких результатов в обучении детей. Столичный бюджет ориентирован на то, чтобы обеспечить одинаково доступное качественное образование, которое не зависит ни от района, в котором живет ученик, ни от социального положения семьи, подчеркнули педагоги. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...