St
Путин разрешил мобилизацию людей с непогашенной судимостью за тяжкие преступления
18+
Исключение составят ряд статей УК РФ Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Путин разрешил мобилизацию людей с непогашенной судимостью за тяжкие преступления

Исключение составят ряд статей УК РФ

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий призывать в рамках мобилизации людей, имеющих неснятую судимость по ряду тяжких преступлений. Исключение составят ряд статей Уголовного кодекса, о чем говорится в документе на официальном портале правовой информации.


Согласно опубликованному закону, призвать в армию РФ будет невозможно россиян с непогашенной судимостью за госизмену, шпионаж, совершение теракта, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, организацию незаконного вооруженного формирования, угон самолета, преступления против половой неприкосновенности детей, а также захват заложников.


Помимо этого, в непризывную категорию попали россияне с непогашенной судимостью за хищение или вымогательство радиоактивных веществ или ядерных материалов, а также их незаконное использование. Напомним, что действующее законодательство в РФ не предполагает призыв на службу в армию граждан, имеющих неснятую судимость за тяжкие преступления.


Частичную мобилизацию в РФ объявили 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что это необходимо для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения. Всего планировалось призвать 300 тысяч человек с боевым опытом и военно-учетными специальностями.


28 октября Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. По словам Шойгу, в зону спецоперации на Украине уже направлены 82 тысячи человек, еще 218 тысяч россиян проходят соответствующую подготовку на полигонах.


Позднее российский лидер отдельно заявил, что частичная мобилизация завершена. При этом соответствующего указа опубликовано не было. Глава государства отметил, что обсудит с юристами, нужен ли такой документ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...