St
Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации
18+
В зону спецоперации уже направлены 82 тысячи человек Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации

В зону спецоперации уже направлены 82 тысячи человек

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. По словам Шойгу, в дальнейшем набор в войска продолжится за счет добровольцев и кандидатов на контрактную службу в армии.


«Было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев», — сообщил Шойгу.


По его словам, средний возраст мобилизованных составил 35 лет. Сейчас в зоне спецоперации находятся 82 тысячи человек. Еще 218 тысяч граждан РФ проходят соответствующую подготовку на полигонах.


Глава Минобороны доложил, что задание по призыву 300 тысяч людей выполнено, иных мобилизационных заданий не планируется. По словам Шойгу, подготовке мобилизованных сейчас уделяется особое внимание.


На начальном этапе мобилизации были проблемы со снабжением и довольствием призванных граждан, однако они уже решены, продолжил Шойгу. Прибывшие в войска люди обеспечены положенными видами довольствия, формой, экипировкой и качественным питанием.


Владимир Путин в свою очередь заявил: сейчас необходимо, чтобы все поручения по усовершенствованию развития Вооруженных сил РФ были осуществлены в кратчайшие сроки. Российский лидер также отметил, что исходя из опыта проведения СВО, нужны коррективы всех компонентов Вооруженных сил.


«Договоримся так, что в декабре на ежегодной коллегии после всей этой работы, повторяю еще раз, в том числе на экспертном уровне, чтобы предложения были вами доложены и могли бы быть принятыми», — сказал президент.


Глава государства также указал на то, что план развития Вооруженных сил РФ выполняется в полном объеме. В частности, очень многое сделано для развития ракетных войск стратегического значения, отметил Путин: «Он [план] выполняется и выполняется теми темпами и в том объеме, который им и предусмотрен и согласован на всех уровнях».


Президент также обратился ко всем гражданам, вступившим в ряды Российской армии. Он отметил, что они продемонстрировали верность долгу, патриотизм и с твердой решимостью встали на защиту Родины. Президент попросил Шойгу передать эти слова всем российским военнослужащим.


«Хочу поблагодарить всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил. Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, нашу Россию, а значит, свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей», — заявил Путин.


Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Шойгу пояснял, что это необходимо для контроля тысячекилометровой линии соприкосновения и освобожденных территорий. Призыву подлежали 300 тысяч человек с боевым опытом и военно-учетной специальностями.


17 октября мэр столицы Сергей Собянин сообщил о выполнении всех задач по частичной мобилизации в городе. Градоначальник отметил, что пункты сбора мобилизованных закрылись в 14:00 по Москве, а повестки, которые были разосланы по месту жительства, прекращают действие.


28 октября о завершении всех мобилизационных мероприятий заявили власти Санкт-Петербурга. В беседе с РБК в пресс-службе городской администрации заверили, что подлежащие призыву петербуржцы уже оповещены в полном объеме. В настоящее время завершается сбор личного состав.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...