St
Власти Петербурга сообщили о завершении основных мероприятий по частичной мобилизации
18+
Подлежащие призыву граждане оповещены в полном объеме, заявили в пресс-службе городской администрации Фото: Global Look Press / Сергей Петров

Власти Петербурга сообщили о завершении основных мероприятий по частичной мобилизации

Подлежащие призыву граждане оповещены в полном объеме, заявили в пресс-службе городской администрации

Фото: Global Look Press / Сергей Петров

Основные мероприятия по частичной мобилизации в Санкт-Петербурге завершены. Об этом РБК рассказали в пресс-службе администрации города. Власти отметили, что подлежащие призыву петербуржцы оповещены в полном объеме.


«Основные мероприятия по частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе, завершены. Подлежащие призыву петербуржцы оповещены в полном объеме. Завершается сбор личного состава», — указывается в сообщении пресс-службы.


В ответ на вопрос издания, будут ли еще вручаться повестки, в мэрии Санкт-Петербурга посоветовали обратить «внимание на формулировки». Спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский говорил в эфире радио «Комсомольская правда», что мобилизация может завершиться в городе на Неве до 30 октября. Бельский не уточнил, прекратят ли к этому времени рассылать повестки и сколько горожан уже мобилизовали.


17 октября стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов освободил от занимаемой должности главу мобилизационного управления администрации региона Виктора Шевченко. Его сменил Владимир Буянов. 10 октября уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова в эфире радио «Комсомольская правда» рассказала, что мероприятия по набору призывников в рамках частичной мобилизации в Северной столице заканчиваются. Речь тогда шла о так называемом первом этапе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 октября объявил, что все задачи по частичной мобилизации в столице выполнены. Пункты сбора мобилизованных закрылись в 14:00 мск того же дня. Повестки, которые разослали по месту жительства и предприятиям, прекращают действие, добавил Собянин.


Градоначальник также обратил внимание, что для москвичей военные приготовления стали настоящим испытанием, которое они с гордостью пережили. Мэр поблагодарил горожан, которых мобилизовали, выразив надежду, что они вернутся с фронта с победой.


Столичные власти будут заботиться о родных и близких мобилизованных, заверил Собянин. Он заявил, что городские власти продолжат содействовать Минобороны в материально-техническом обеспечении военных и помогать в улучшении быта регионам, где москвичи проходят военную службу.


5 октября Собянин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных жителей столицы. Предусмотрены в том числе единовременная материальная помощь, а также оказание психологической помощи. Мэр также рассказал, что в Москве дети мобилизованных бесплатно ходят в сад, кружки, секции и питаются в школах.


Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Всего в рамках призыва в зону СВО должны отправить около 300 тысяч человек, имеющих боевой опыт. Это составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса страны.


Частичная мобилизация в России может завершиться в период с 31 октября по 6 ноября, писали «Ведомости», ссылаясь на источник в администрации президента. Но законом не предусмотрен отдельный указ президента о завершении частичной мобилизации, напоминает издание. Указ главы государства касается только демобилизации.

14 октября российский лидер Владимир Путин говорил, что частичная мобилизация завершится к концу октября. На тот момент, уточнил Путин, было мобилизовано 222 тысячи человек из требуемых 300 тысяч. Власти при этом заверяли: никаких дополнительных мероприятий для набора людей не планируется.


Кроме того, в конце сентября Путин потребовал исправить все ошибки и вернуть домой тех, кто призван «без надлежащего на то основания». В октябре Путин также обратил внимание глав регионов на «бестолковщину», допущенную во время частичной мобилизации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...