St
Производитель шин Nokian Tyres объявил о продаже российского бизнеса «Татнефти»
18+
Стоимость сделки оценивается примерно в 400 миллионов евро undefined

Производитель шин Nokian Tyres объявил о продаже российского бизнеса «Татнефти»

Стоимость сделки оценивается примерно в 400 миллионов евро

Финский производитель шин Nokian Tyres продает свои российские активы нефтяной компании «Татнефть». Об этом представители финской компании сообщили 28 октября. Сейчас стоимость сделки оценивается примерно в 400 миллионов евро, но окончательную цену установят позднее.


«Nokian Tyres подписала соглашение о продаже своих российских предприятий ПАО «Татнефть». Ожидается, что сумма сделки <…> составит около 400 миллионов евро», — говорится в сообщении.


В Nokian Tyres отметили, что на окончательную цену повлияют денежные средства и оборотный капитал, а также изменения обменного курса рубля и евро. При этом сроки закрытия сделки и ее условия еще не определены, поскольку они зависят от одобрения регулирующими органами России.


«Завершение сделки требует одобрения российских властей и выполнения других условий, что создает значительную неопределенность в отношении окончательной даты, цены, сроков и условий сделки», — объяснили в компании.


В Nokian Tyres подчеркнули, что уход с рынка России негативно повлияет на финансовые результаты фирмы. Ожидается, что особенно сильно это скажется на продажах товаров финской компании в Центральной Европе.


Nokian Tyres работает в России с 2005 года. В 2021 году около 80% шин для легковых автомобилей фирмы было произведено в России, в то время как направление «Россия и Азия» составляло порядка 20% от ее чистых продаж. Компания решила уйти сроссийского рынка в июне этого 2022 года из-за спецоперации РФ на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...