St
«Ведомости»: Частичная мобилизация в России завершится до 6 ноября
18+
Сборы необходимых резервистов должны закончиться на этой неделе, пишет издание, ссылаясь на источники в Кремле undefined

«Ведомости»: Частичная мобилизация в России завершится до 6 ноября

Сборы необходимых резервистов должны закончиться на этой неделе, пишет издание, ссылаясь на источники в Кремле

Частичная мобилизация в России может завершиться уже с 31 октября по 6 ноября. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на источник в администрации президента. Однако законом не предусмотрен отдельный указ президента о завершении частичной мобилизации, напоминает издание. Указ главы государства касается только демобилизации.


Также источник «Ведомостей» в Минобороны рассказал, что изначально частичную мобилизацию планировалось завершить именно к концу октября — началу ноября. Она не должна пересекаться с призывом срочников, который начнется 1 ноября, пояснил собеседник.


Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Всего в рамках призыва в зону СВО должны отправить около 300 тысяч человек, имеющих боевой опыт. 14 октября президент Владимир Путин говорил, что частичная мобилизация завершится к концу октября. На тот момент, как уточнил Путин, было мобилизовано 222 тысячи человек из требуемых 300 тысяч. Власти заверяли: никаких дополнительных мероприятий для набора людей не ожидается.


Ранее «Известия» сообщили, что в Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областях и в Чукотском автономном округе обсуждают привлечение на пустующие после частичной мобилизации рабочие места студентов училищ. Отмечалось, что у студентов будет возможность получить стаж, опыт и заработную плату.


В регионах работа в этом направлении находится на разных стадиях. В Курской области власти заявили, что при запросах работодателей студентов направят на рабочие места. При этом в Ленинградской, Челябинской и Калужской областях лишь заинтересовались этой идеей и изучают опыт Кузбасса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина ранее рассказала, что Минобороны освободит от частичной мобилизации отцов, имеющих двоих детей и беременную жену, при условии, что срок беременности супруги — более 22 недель. Призывать также не будут тех мужчин, у кого на иждивении дети-инвалиды, добавила депутат.


21 октября стало известно, что около десяти тысяч мобилизованных по разным причинам возвращены домой. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Депутат пообещал, что ошибочно мобилизованных продолжат возвращать домой.


Власти регионов неоднократно сообщали о нарушениях, допущенных при мобилизации. 29 сентября Путин потребовал исправить все ошибки и вернуть домой тех, кто призван «без надлежащего на то основания». В октябре Путин также обратил внимание губернаторов на «бестолковщину», допущенную во время мобилизации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что около 9500 мобилизованных многодетных отцов возвращены из воинских частей домой. Володин отметил, что отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...