St
В РАН рассказали об опытах использования в других странах насекомых в качестве оружия
18+
Микробиолог Евгений Кулик объяснил, что подобное практиковалось во время Второй мировой войны Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

В РАН рассказали об опытах использования в других странах насекомых в качестве оружия

Микробиолог Евгений Кулик объяснил, что подобное практиковалось во время Второй мировой войны

Коллаж: Daily Storm

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что США используют комаров в качестве переносчиков опасных вирусов. Микробиолог из Института Микробиологии имени С.Н. Виноградского РАН Евгений Кулик в беседе с Daily Storm рассказал, что блох и других паразитов пытались применять как биологическое оружие. Так, например, было во время Второй мировой войны. 


«Распространение опасных вирусов через насекомых возможно. Биологическая война может предполагать членистоногих в качестве носителей. Клещевой энцефалит хотя бы или самые разнообразные геморрагические лихорадки, которые переносятся и комарами», — сказал Кулик.


При этом ученый подчеркнул: для того чтобы обвинить кого-то в подобных действиях, необходимы очень серьезные доказательства, что такие работы ведутся. Использование членистоногих в качестве биологического оружия — известная практика, которая применялась и в XX веке, отметил микробиолог. 


«Такие работы велись, например, японцами во Вторую мировую войну — Хабаровский процесс, — продолжил Кулик. — Были осуждены японцы, которые занимались разработкой и применением биологического оружия, использовали тех же самых блох, инфицированных чумой».


Кулик напомнил и о том, как в XVIII веке британские колонисты в Америке подбрасывали местным индейцам зараженные оспой и другими смертельными вирусами одеяла.


28 октября Небензя на заседании ООН заявил, что России стало известно о запатентованном в США дроне, способном распространять комаров, зараженных опасными вирусами. По его словам, беспилотник транспортирует в заданный район контейнер с большим количеством комаров — переносчиков инфекций и освобождает их. Кусая, эти насекомые инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний.


Небензя также сказал о европейских проектах по изучению возможности распространения опасных инфекций через мигрирующих птиц. Предполагается, что эти животные способны инфицировать высокопатогенным гриппом и болезнью Ньюкасла. Кроме того, в качестве распространителей опасных болезней он перечислил летучих мышей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...