St
Обвиняемого в убийстве полковника СКР признали невменяемым
18+

Обвиняемого в убийстве полковника СКР признали невменяемым

Мужчину, которому грозило пожизненное заключение, отправят на принудительное лечение

Мужчину, которому грозило пожизненное заключение, отправят на принудительное лечение Фото: © GLOBAL LOOK Press / Maren Hennemuth
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Maren Hennemuth

Обвиняемого в убийстве сотрудника Следственного комитета России (СКР), полковника юстиции Владислава Капустина, признали невменяемым, он будет отправлен на принудительное медицинское лечение. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. В случае, если бы обвиняемый был признан вменяемым, ему бы грозило пожизненное заключение.


«В ходе проведенной стационарной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что мужчина, совершивший нападение на Капустина, страдает хроническим психическим расстройством, исключающим его вменяемость. В связи с этим уголовное дело с постановлением о применении к нему меры медицинского характера направлено в Генеральную прокуратуру РФ», цитирует ТАСС Петренко.


Отмечается, что после инцидента по поручению главы СКР Александра Бастрыкина были приняты меры по усилению мер безопасности сотрудников ведомства.


2 октября стало известно, что житель Санкт-Петербурга Алексей Григорьев, 1 октября нанесший смертельное ранение в столице полковнику юстиции Сергею Капустину, по решению Басманного суда Москвы арестован на два месяца.


Мужчине предъявили обвинение по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ему грозил пожизненный срок. Избежать его он мог лишь в том случае, если бы после проведения психолого-психиатрической экспертизы его признали психически нездоровым.


Нападение на полковника Капустина произошло 1 октября около полудня в Техническом переулке Москвы, около проходной аппарата СКР. По словам очевидцев, убийца подошел к сотруднику Следственного комитета и со спины нанес ему резкий удар ножом, после чего выбросил орудие преступления и попытался скрыться. Правоохранители по горячим следам задержали Григорьева, который даже не пытался сопротивляться.


Выяснилось, что у нападавшего имелись проблемы с непогашенными кредитами и долгами по коммуналке. Также в пресс-службе СК заявили, что убийца полковника состоял на учете в психоневрологическом диспансере. С Григорьевым работают следователи, выясняющие мотивы и детали совершенного им преступления.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...