St
Путин рассказал о саммите в Париже и оценил спор Зеленского с националистами
18+
Президент России подчеркнул, что Украина до сих пор не приняла закон об амнистии для участников конфликта в Донбассе undefined

Путин рассказал о саммите в Париже и оценил спор Зеленского с националистами

Президент России подчеркнул, что Украина до сих пор не приняла закон об амнистии для участников конфликта в Донбассе

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) заявил, что его удивляет отсутствие закона об амнистии на Украине для участников конфликта в Донбассе. Кроме того, глава государства сообщил, что украинский лидер Владимир Зеленский, судя по его дискуссии с националистами, вряд ли сможет их контролировать, если они войдут в Донбасс.


Украинский журналист Кирилл Вышинский на заседании СПЧ сообщил Путину, что украинские власти преследуют жителей Крыма, а также участников военного конфликта в Донбассе. Президент России отметил, что 9 декабря он обсуждал подобные темы во время саммита в «нормандском формате» в Париже.


«Мы долго дискутировали, я из Елисейского дворца вышел в три часа ночи по Москве. Только на порог вышли, закончили. До трех часов ночи мы там дискутировали», отметил Путин.


По его словам, одна из тем дискуссии между ним, Зеленским, французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель была как раза тема введения амнистии для участников конфликта в Донбассе.


«До сих пор не принят закон об амнистии. Договаривались, в 2015 году еще договорились. Закон принят, там решения есть какие-то, но ничего не введено в действие, просто ничего не действует», отметил Путин.


«Если вы обратили внимание, вчера я тоже об этом говорил, и украинская сторона все время ставит вопрос: «Дайте нам возможность закрыть границу войсками». Я представляю, что дальше начнется, — Сребреница [массовая резня боснийских мусульман в Сербии] будет, вот и все», подчеркнул российский лидер.


«Мы же видели, как президент Зеленский вел дискуссии с националистами. Непонятно, кто там сильнее, что там произойдет и кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантии людям. Это одна из проблем, но она, конечно, носит политический характер», добавил президент России.


Путин добавил, что Россия готова обсудить с Украиной прекращение уголовных дел в отношении тех людей, которые «по обмену оказались в России». В то же время глава государства заявил, что Киев вряд ли станет это обсуждать.


В сентябре министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что амнистия для участников конфликта в Донбассе исключена. В октябре замглавы МИД Украины Василий Бондар отметил, что освобождение от уголовного преследования лиц, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе, может обсуждаться лишь после полного восстановления суверенитета Украины.


Президент Украины Владимир Зеленский 26 октября приехал в Донбасс на позиции националистов, которые находятся в районе разведения сил и средств возле населенного пункта Золотое. В ходе общения глава государства отметил, что власти уже начинают «уставать останавливать объекты», имея в виду проблемы с ветеранами боевых действий на востоке страны, выступающими против разведения сил в зоне соприкосновения и «формулы Штайнмайера». Кроме того, Зеленский попросил одного из бойцов убрать оружие и не переводить тему разговора на протестные акции.


9 декабря в Париже прошел саммит в «нормандском формате» с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины. Форум продлился порядка восьми часов. В рамках встречи состоялись двусторонние переговоры президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского. Одной из главных тем форума стало урегулирование конфликта на востоке Украины. По итогам саммита состоялась пресс-конференция глав стран — участниц «нормандской четверки», на которой Зеленский позвал российских журналистов на Украину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...