St
«Очень большая потеря не только для Японии, но для всего мира»: дирижер Гергиев выразил соболезнования близким Абэ
18+
Синдзо Абэ был достойным, хорошим человеком и политиком, сказал гендиректор Мариинского театра Фото: Global Look Press / Андреас Геберт
Эксклюзив Новости

«Очень большая потеря не только для Японии, но для всего мира»: дирижер Гергиев выразил соболезнования близким Абэ

Синдзо Абэ был достойным, хорошим человеком и политиком, сказал гендиректор Мариинского театра

Фото: Global Look Press / Андреас Геберт

Советский и российский дирижер, генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев выразил соболезнования близким бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Он назвал гибель Абэ очень большой потерей не только для Японии, но и для всего мира. Синдзо Абэ был достойным, хорошим человеком и политиком, сказал Гергиев. Дирижер неоднократно встречался с ним в России и Японии.


«‎Я очень переживаю это и, поверьте, не просто как человек, который со стороны наблюдает. Я встречался с этим замечательным человеком, и он был нашим гостем совсем недавно, во время торжественного события в Царском Селе в Пушкине. А также встречался с его мамой, когда был в Японии, и с ним — и в Японии, и в России», — рассказал Daily Storm Валерий Гергиев.


Дирижер назвал гибель японского политика совершенно шокирующим известием и признался, что очень расстроен. «‎Тут совершенно неважно, какая политическая ситуация в мире, совершенно неважно, какие отношения между Японией и Россией в наши времена. Это был очень достойный и хороший человек, политик. И он делал все возможное, чтобы отношения между нашими странами только улучшались, а не ухудшались», — отметил Гергиев.


Гергиев считает Синдзо Абэ примером для подражания для других политиков. По словам дирижера, не все могут быть политическими деятелями такого же уровня, как бывший премьер Японии. «‎Это очень большая потеря не только для Японии, а для всего мира», — заключил он.


Соболезнования родным Синдзо Абэ выразил президент России Владимир Путин. Он отметил, что японский политик многое сделал для развития добрососедских отношений между Москвой и Токио. Путин рассказал, что поддерживал с Абэ регулярные контакты, «в которых в полной мере проявлялись прекрасные личные и профессиональные качества» коллеги.


Синдзо Абэ 8 июля выступал в городе Нара в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату парламента. По сообщениям очевидцев, в Абэ дважды выстрелил 41-летний Тэцуи Ямагами. После второго выстрела политик упал. В тяжелом состоянии его на вертолете доставили в больницу, но врачи не смогли спасти его.


Задержанный Тэцуи Ямагами признался, что совершил покушение на бывшего премьера, потому что был недоволен его политикой. По информации телеканала NHK, в доме убийцы Абэ нашли взрывчатые вещества.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...