St
«Окупится через 28 лет»: в «Нафтогазе» отказались от скидки на российский газ
18+
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова снизить Киеву цену на топливо на 25% при условии прямых поставок undefined

«Окупится через 28 лет»: в «Нафтогазе» отказались от скидки на российский газ

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова снизить Киеву цену на топливо на 25% при условии прямых поставок

Исполнительный директор украинской госкомпании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что предложенная ранее президентом России Владимиром Путиным скидка в 25% на поставки газа на Украину невыгодна, потому что она «окупится» только через 28 лет. Поэтому Киев не будет отказываться от исков к «Газпрому», добавил он.


«Если посчитать, то эта скидка, о которой говорит Путин, <...> окупится за 28 лет, если сравнивать только с тремя миллиардами долларов, которые «Газпром» нам уже должен. Не говоря уже о новых исках», — рассказал Витренко в эфире телеканала ICTV.


Он добавил, что украинской стороне «нет смысла ждать 28 лет», чтобы получить то, что «Нафтогаз» может взыскать с «Газпрома». Отмечается, что Киев намерен получить от российской компании не менее 22 миллиардов долларов.


14 ноября президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами по итогам саммита БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР), заявил, что Москва готова снизить Киеву цену на газ на 25% при условии прямых поставок. В то же время он подчеркнул, что существует угроза прекращения транзита газа через Украину. По его словам, новые иски «Нафтогаза» обостряют ситуацию в переговорах с «Газпромом».


18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение о продлении действующего контракта (или заключении нового) по транзиту газа на 2020 год через территорию Украины сроком на один год. Для этого Киев должен отказаться от взаимных судебных претензий с Москвой, а также выразить готовность покупать российский газ напрямую. Действие нынешнего контракта истекает 31 декабря 2019 года.


В сентябре на трехсторонней встрече (Россия, Украина, ЕС) Киев представил дорожную карту по интеграции европейского законодательства в свою систему. Москва заявила, что подпишет контракт, если Киев успеет до истечения срока контракта выполнить все условия, а также сертифицирует газотранспортного оператора по законодательству ЕС.


Если украинская сторона не успеет выполнить все необходимые процедуры, то «Газпром» готов продлить действующий договор на любой срок. В то же время в Москве подчеркнули, что считают приоритетом подписание контракта на покупку Киевом российского газа напрямую. Украина, которая не покупает российский газ с 2015 года, сейчас получает топливо реверсом из Европы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...