St
Омбудсмен Москалькова: Матери украинских пленных просят не возвращать сыновей на родину из-за страха репрессий
18+
Также родственники опасаются, что солдат и офицеров снова отправят на фронт, сказала уполномоченная по правам человека undefined

Омбудсмен Москалькова: Матери украинских пленных просят не возвращать сыновей на родину из-за страха репрессий

Также родственники опасаются, что солдат и офицеров снова отправят на фронт, сказала уполномоченная по правам человека

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что матери украинских военных, которые находятся в плену в России, просят не допустить возвращения их сыновей на родину. По ее словам, родственники пленных опасаются, что их по возвращении на Украину их детей либо «подвергнут репрессиям», либо снова отправят в зону боевых действий. 


«Когда я проводила в Севастополе прием граждан украинских, пленных, большинство из них просили меня сообщить об их судьбе [своим семьям]. Я и мои сотрудники полностью это выполнили. Сегодня ко мне поступают новые обращения от украинских матерей. Они просят не возвращать [на Украину] их сыновей, потому что они считают, что они [бойцы] либо будут заново отправлены на фронт, либо будут подвергнуты репрессиям», — утверждала омбудсмен на встрече с журналистами. По ее словам, с такой же просьбой обращались двое украинских военнопленных.


Москалькова также заявила, что ситуация с 77 пленными российскими моряками с восьми гражданских кораблей на судоремонтных заводах Измаила в Одесской области осложнилась из-за того, что судна выставлены на торги. Если корабли будут проданы, моряки окажутся на берегу, у них нет правового статуса и возможности вернуться, сказала Москалькова. Она призвала вести диалог с Киевом о взаимном возвращении гражданских лиц. 


Ранее московский омбудсмен Татьяна Потяева рассказала Daily Storm, что 14 военнослужащих из столицы, участвующих в спецоперации на Украине, числились пропавшими, четверых из них удалось найти. Раненные военные проходят лечение в российских госпиталях, сказала Потяева. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...