St
ОНФ выступил против VIP-полисов ДМС для госкомпаний
18+

ОНФ выступил против VIP-полисов ДМС для госкомпаний

Активисты Народного фронта составили рейтинг самых дорогих полисов добровольного медстрахования для руководителей компаний с госучастием

Активисты Народного фронта составили рейтинг самых дорогих полисов добровольного медстрахования для руководителей компаний с госучастием Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Проект ОНФ «За честные закупки» подготовил новый «Индекс расточительности»: эксперты составили список 10 самых дорогих полисов добровольного медстрахования, которые оплачивают для избранных сотрудников компании с госучастием. Лидерами рейтинга по итогам мониторинга госзакупок за 2017-2018 годы стали ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте», АО «Особые экономические зоны» и АО «Главкосмос». Цена самого дорогого полиса ДМС составила 245 тысяч рублей. 10 заказчиков, попавших в рейтинг, планируют потратить на ДМС за год более 135 миллионов рублей. Эксперты проекта предлагают ввести нормирование подобных трат, чтобы защитить бюджет от расточительства.


Подведомственное Федеральному агентству железнодорожного транспорта ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» разместило закупку на приобретение трех страховых полисов стоимостью 245 тысяч рублей каждый. АО «Особые экономические зоны» закупает четыре полиса ДМС по 136,6 тысячи рублей, «Главкосмос» — восемь полисов по 135 тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Пресс-служба ОНФ
Фото: © Пресс-служба ОНФ

«Мы не критикуем заботу госкомпаний о здоровье сотрудников. Нас удивляет, что они тратят деньги на VIP-полисы для избранных. Например, «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» в документации к закупке указывает фамилии тех, кому предназначены страховки. Никаких неожиданностей: три самых дорогих полиса ДМС будут оберегать здоровье руководителей компании. Для рядовых сотрудников полисы стоят в три-четыре раза дешевле», — рассказал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Камчатском крае Георгий Емелин.

Еще одна организация из рейтинга — АО «Особые экономические зоны» — не в первый раз оказывается под пристальным вниманием Народного фронта, напомнил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта. «Наши активисты и эксперты уже выявляли факты расточительства компании при закупках полисов ДМС. В 2015 году мы выяснили, что с 2012-го компания разместила закупки медстраховок на общую сумму свыше 50 миллионов рублей. Пакеты включали все виды медобследований, страхование родственников по льготным тарифам и так далее. Речь идет, напомню, не о частной компании, которая вольна распоряжаться своими прибылями, а о компании со 100-процентным госучастием», — сообщил Гетта. На тот момент некоторые ОЭЗ не ушли дальше разработки концепций развития, но бюджетные деньги на полисы ДМС расходовали исправно.


«Каждая закупка компании, так или иначе финансируемая из бюджета страны или региона, должна быть разумной. А когда организация закупает несколько полисов ДМС с VIP-услугами, это вызывает вопросы и общественный резонанс», — отметила активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Омской области Ольга Хирт. Она добавила, что дороговизна VIP-полисов для корпоративных клиентов, как правило, объясняется набором поликлиник (речь идет о дорогих частных клиниках, закрытых учреждениях при федеральных ведомствах) и набором услуг.


«Клиентам зачастую доступен расширенный список анализов и процедур, в страховку включают сеансы массажа, консультации диетолога, в случае госпитализации — одноместные палаты повышенного комфорта, — рассказала Хирт. — Например, в документации закупки петербургского ГУП «ВЦКП «Жилищное хозяйство» указано, что полисы программы класса люкс, которые получат 14 человек из примерно 500 работников компании, включают услугу психотерапевта и предоставление врача-куратора».


Помимо премиум-полисов лидеры «Индекса расточительности» закупают и более скромные страховки. На добровольное медицинское страхование сотрудников в 2017-2018 годах ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» потратило 10,49 миллиона рублей. АО «Особые экономические зоны» закупает в общей сложности 336 полисов стоимостью от 42,1 до 84,3 тысячи рублей за единицу. АО «Главкосмос» закупает полисы для 193 сотрудников, стоимость варьируется от 19 до 65 тысяч рублей.


Остальные строчки нового «Индекса расточительности» ОНФ занимают ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое закупает восемь страховок по 133,17 тысячи рублей, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (девять полисов по 128,3 тысячи рублей), казенное предприятие г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда» (два полиса по 118,5 тысячи рублей), ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (14 полисов по 72,9 тысячи рублей), ОАО «Молокозавод Петропавловский» (41 полис по 70,73 тысячи рублей), Омский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» (четыре полиса по 61,3 тысячи рублей) и АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» (12 полисов по 59,16 тысячи рублей).


«Если говорить в целом о проблеме расточительства бюджетных средств, тут надо вводить нормирование — и жесткое. С тех пор как мы на «Форуме действий» ОНФ в 2013 году рассказали президенту страны об огромных тратах чиновников и госкомпаний на корпоративы, роскошные праздники за госсчет теперь почти не проводят. После наших запросов в этот раз были отменены закупки автомобилей на 30 миллионов рублей. В вопросе закупок полисов ДМС тоже нужна системность. И введение нормирования как раз станет тем недостающим звеном, которое встроится в процесс борьбы с коррупцией и неоправданными бюджетными тратами», — подчеркнул Антон Гетта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...