St
«Они убили меня»: Мишель Платини сравнил FIFA и CAS с мафией
18+

«Они убили меня»: Мишель Платини сравнил FIFA и CAS с мафией

Экс-президент UEFA заявил, что руководство организации способно заставить любого человека исчезнуть из футбола

Экс-президент UEFA заявил, что руководство организации способно заставить любого человека исчезнуть из футбола Фото: © Global Look Pess / Photographer
Фото: © Global Look Pess / Photographer

Экс-президент UEFA (Союз европейских футбольных ассоциаций) Мишель Платини назвал деятельность FIFA (Международная федерация футбола) и Спортивного арбитражного суда (CAS) мафиозной. По его словам, юристы этих организаций никому не подконтрольны и для решения своих вопросов вступают в сговор.


«Я не буду плакать из-за потери моей работы. Я борюсь за себя по другой важной причине: я ненавижу несправедливость. Она меня достала. FIFA и CAS действуют как мафия. Я это знаю. Я видел это изнутри», — сказал в интервью Sport.pl Платини.


По его словам, юристы FIFA, UEFA и CAS — это, по сути, одни и те же люди, которые, проживая в маленькой Швейцарии, встречаются, общаются и решают вопросы. «Они могут заставить исчезнуть из футбола любого человека. В данном случае это произошло со мной. Они сделали все, чтобы я не стал президентом FIFA», — добавил Платини.


Француз считает, что его история проста. FIFA должна была вернуть ему деньги, и он напомнил об этом руководству организации. Однако после того как они были выплачены, FIFA обвинила его в нарушениях. «Группа людей, которые заплатили мне сами! Дело дошло до суда. Не из-за меня, а из-за Йозефа Блаттера. Это было дело Блаттера! Я был только свидетелем. И все же они «убили» меня вместе с ним. Они нашли отличный способ избавиться от меня. Я проиграл все апелляции в их учреждениях — как я и ожидал. Теперь я намерен обратиться в суд по правам человека в Страсбурге», — сказал Платини.


В 2007 году Платини был избран президентом UEFA. В 2011-м и 2015-м он переизбирался на второй и третий срок соответственно. В конце 2015 года арбитражная палата комитета по этике FIFA отстранила Платини от должности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выборы страны — хозяйки ЧМ 2022 года прошли 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Победу одержала заявка Катара. Соперниками арабского государства тогда были Австралия, США, Республика Корея и Япония. На том же голосовании выбиралось и место проведения ЧМ-2018 — Россия выиграла выборы и успешно провела мундиаль через восемь лет. В 2013 году журнал France Football писал, что тогдашний президент Франции Николя Саркози участвовал в переговорах по выбору страны — хозяйки ЧМ-2022.


27 мая 2015 года прокуратура Швейцарии возбудила дела в связи с выборами стран — хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По подозрению в мошенничестве тогда были арестованы представители руководства FIFA, некоторые из них признались в инкриминируемых им преступлениях. Кресло главы FIFA тогда также покинул Йозеф Блаттер. Несмотря на вспыхнувший коррупционный скандал, было принято решение не менять места проведения двух футбольных чемпионатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...