St
Онищенко объяснил, как спасти кота от превращения в переносчика коронавируса
18+
Ранее в Минздраве Польши заявили, что домашние питомцы чаще всего становятся переносчиками болезней undefined

Онищенко объяснил, как спасти кота от превращения в переносчика коронавируса

Ранее в Минздраве Польши заявили, что домашние питомцы чаще всего становятся переносчиками болезней

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в беседе с Daily Storm подтвердил, что домашние животные, особенно коты, часто становятся переносчиками коронавирусов. Об опасности, исходящей от питомцев, ранее сообщили в Минздраве Польши. Онищенко отметил, что если владельцы домашних животных хорошо за ними ухаживают, то никаких особых мер предосторожности не потребуется и питомцы не станут разносчиками опасных заболеваний.


«Многие млекопитающие и пресмыкающиеся являются естественным резервуаром коронавируса. То, что коты, а точнее кошачьи, являются переносчиками [вируса], было давно известно. То, что сейчас происходит в Хубэе [Китай], это не что иное, как вспышка, которая произошла в природном очаге инфекции, где коронавирус находился долгое время. Просто сейчас он [коронавирус] прорвал межвидовой барьер», рассказал Онищенко.


По его словам, многие животные заражаются инфекциями, когда оказываются на улице, после того как с ними «поигрались и выбросили».


«А они потом, неприкаянные и неприспособленные к жизни, доставляют и себе, и окружающим неприятности. А если животное дома находится и за ним следят, то никаких особых мер, для того чтобы обезопасить его от коронавируса, не потребуется», указал он.


Кроме того, депутат прокомментировал слова главы столичного управления Роспотребнадзора Елены Андреевой, которая заявила, что в Москве проводится массовый отлов бездомных животных в рамках борьбы с коронавирусом. Парламентарий подчеркнул, что это обычная практика. Такие меры должны проводиться властями каждый год, добавил он, чтобы удерживать уровень популяции прежде всего грызунов и бездомных животных на том уровне, который не позволяет распространиться эпидемии.


«Дератизации [комплекс мер по уничтожению опасных животных] всегда проводились в Москве, это обязательное условие для нормального существования такого огромного города. Кроме того, это необходимо для борьбы с крысами и другими грызунами, которые также являются переносчиками болезни. Кроме того, это связано и с общей техникой безопасности, ведь крысы могут перегрызть, например, кабели в метро», сказал Онищенко.


В то же время он отметил, что на сегодняшний день в Москве нет проблем с крысами или другими переносчиками болезней.


«В 90-е годы с этим были проблемы, когда Москва была еще неухоженной. Тогда развелось очень много воронья, крыс и разных грызунов. В год тогда насчитывалось до 40 тысяч бездомных собак, что действительно представляло реальную опасность для Москвы. Сейчас я не вижу никакой критичности в этом вопросе», рассказал депутат.


«Сегодня мы требуем носить маски, потому что у нас идет подъем заболеваний гриппом и ОРЗ. Но мы также понимаем, что ношение масок — это еще и профилактика в том числе коронавируса. Отлов и дератизация — это просто меры, которые позволяют регулировать численность грызунов, бездомных животных и делать нашу жизнь в городе безопасной», резюмировал Онищенко.


Ранее министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский сообщил журналистам, что домашние животные часто являются переносчиками коронавирусов, которые, в свою очередь, мутируют и могут быть опасными для человека. Министр добавил, что никаких особых мер в связи с этим предпринимать не нужно.


«Коронавирусы часто бывают, например, у котов. Обычно они [вирусы] мутируют и могут заразить человека. Организм не всегда хорошо реагирует на новый вирус, и отсюда эпидемии. Пока наша иммунная система не приспособится, вирус не мутирует и не ослабнет», объяснил Шумовский.


Вспышка нового коронавируса COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в Китае. По данным на 26 февраля, в КНР число его жертв достигло 2715 человек, выздоровели более 29,7 тысячи человек, количество случаев заражения превысило 78 тысяч. По всему миру, за исключением материковой части Китая, число заразившихся составило 2903, увеличившись за сутки на 465 человек, сообщает газета South China Morning Post.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...