St
Онищенко предупредил о риске «незаметного» заражения коронавирусом
18+
Наиболее «опасным» местом в плане инфекции врач назвал метро в час пик undefined

Онищенко предупредил о риске «незаметного» заражения коронавирусом

Наиболее «опасным» местом в плане инфекции врач назвал метро в час пик

Заразиться коронавирусом можно «незаметно», не находясь поблизости от заболевшего, заявил бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он пояснил, что с вирусом чаще всего можно столкнуться в метро в час пик, в лифтах, на эскалаторах и в вагонах старых поездов, где воздух не проветривается автоматически. Также Онищенко указал на коммунальные квартиры как на еще один потенциальный источник заболевания.


«При плотной загруженности метрополитена шансы заразиться очень велики, поэтому всегда нужно носить маску. <...> Еще одно опасное место — коммунальные квартиры, которые, к сожалению, у нас пока остаются. В них особую угрозу несут кухни, где народ постоянно тусуется, как говорит молодежь», — приводит слова Онищенко газета «Вечерняя Москва».


Бывший глава Роспотребнадзора призвал отказаться от использования лифтов и подниматься по лестницам. Также, по его словам, стоит избегать эскалаторов и вагонов старых поездов без автоматической системы проветривания.


За последние сутки в России зафиксированы 18,6 тысячи новых случаев COVID-19. Регионом-лидером по числу выявленных больных остается Москва. В столице зафиксировано 5150 новых случаев. На втором месте идет Санкт-Петербург с 944 новыми заболевшими. На третьем месте расположилась Московская область с 567 новыми случаями коронавируса.


3 ноября представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что мир переживает критический этап пандемии COVID-19. Она отметила, что следующие несколько месяцев ситуация с коронавирусом будет очень тяжелой. Для прекращения пандемии понадобятся эффективные вакцины, средства диагностики и лечения, добавила Вуйнович. По ее словам, ВОЗ планирует до конца 2021 года распространить в мире до двух миллиардов доз вакцины от COVID-19 в рамках механизма COVAX.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...