St
ООН обсуждает вопрос переподключения российских банков к SWIFT
18+
Данный шаг необходим для выполнения зерновой сделки undefined

ООН обсуждает вопрос переподключения российских банков к SWIFT

Данный шаг необходим для выполнения зерновой сделки

В ООН ведут обсуждения с людьми, которые отвечают за SWIFT, по поводу переподключения российских банков к этой системе в рамках выполнения зерновой сделки. Об этом в среду в рамках брифинга заявил официальный представитель генсекретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.


«То, что ряд российских финансовых институтов, если не все они, не в системе SWIFT, усложняет ситуацию. И мы ведем обсуждения с людьми, которые отвечают за SWIFT, с европейцами и другими по этому поводу», — сказал Дюжаррик.


По его словам, у генсека ООН «нет власти над SWIFT» и странами-членами системы, которые ввели санкции, «он не может указывать им, что делать».


По словам представителя генсека, ООН контактирует с частным сектором экономики, правительствами, ЕС и другими для обеспечения выполнения договоренностей о взаимопонимании с РФ по экспорту продовольствия и удобрений. Он подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы нуждающиеся страны имели доступ к этому продовольствию и удобрениям.


2 марта 2022 года Европейский союз отключил от системы межбанковских платежей SWIFT российские банки «Открытие», «Россия», Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ и ВТБ. Физическим лицам ограничили валютные переводы за рубеж, подчеркнув, что в настоящее время сроков их возобновления нет.


В рамках последнего, десятого пакета санкций, введенного 25 февраля, от SWIFT также были отключены еще Альфа Банк, Тинькофф Банк и Росбанк.


В ответ на западные санкции правительство России приняло решение о запрете на использование SWIFT внутри страны. Запрет вступает в силу 1 октября 2023 года. Международную систему в РФ намереваются заменить на отечественные сервисы обмена межбанковской информацией.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...