St
ООН запустит миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке
18+
Запросы организация получила как от России, так и от Украины undefined

ООН запустит миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

Запросы организация получила как от России, так и от Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что организация запустит миссию по установлению фактов обстрела СИЗО в Еленовке в ДНР. Гутерриш получил запросы о проведении расследования от РФ и Украины, о чем он сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной третьему докладу Группы глобального реагирования на продовольственный, энергетический и финансовый кризисы.


«Я принял решение в соответствии со своими полномочиями и возможностями запустить миссию по установлению фактов», — сказал Гутерриш.


По его словам, в настоящее время идет подготовка задач в рамках миссии, а об установленных фактах доложат обеим заинтересованным сторонам. Он выразил надежду, что «удастся достичь соглашения относительно задач этой миссии». При этом Гутерриш отметил, что «не имеет полномочий для запуска уголовного расследования».


«В то же время мы ведем поиск компетентных и независимых людей, которые могли бы принять участие в миссии по установлению фактов», — подчеркнул генсек ООН.


Гутерриш выразил надежду, что Россия и Украина предоставят доступ ко всем объектам для получения сведений, что необходимо для того, чтобы «иметь возможность установить правду о том, что произошло». По его словам, это важная тема, над которой работают «серьезным образом».


Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в результате удара по СИЗО были убиты 50 украинских военнопленных, пострадали 73. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что ответственность за удар несут президент Украины Владимир Зеленский и США.


Следственный комитет России после удара по Еленовке возбудил уголовное дело о применении запрещенных методов в вооруженном конфликте. Правоохранители уже обследовали барак, куда пришелся ракетный удар. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...