St
Оппозиция Швеции выступила против присоединения страны к НАТО
18+
Глава Левой партии считает, что это решение угрожает безопасности государства undefined

Оппозиция Швеции выступила против присоединения страны к НАТО

Глава Левой партии считает, что это решение угрожает безопасности государства

Лидер Левой партии Швеции Нуши Дадгостар высказалась против возможного включения страны в состав военного блока НАТО. По словам политика, это только увеличит риск конфликтов в Европе. 


«Вступление в НАТО грозит опасной эскалацией на близлежащих территориях. Напряжение растет, риск конфликта увеличивается. Это неправильный путь», — написала Дадгостар в соцсетях.


Она отметила, что на протяжении более 200 лет Швеция сохраняла нейтралитет по отношению к военным блокам и это было гарантией безопасности. Сейчас же, в случае вступления страны в состав альянса, нужно будет соблюдать его требования, в том числе участвовать в учениях. 


Ранее премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и глава МИД Анн Линде заявили, что вступление в НАТО гарантирует стране безопасность. О решении подать заявку на членство 15 мая сообщило руководство правящей Социал-демократической рабочей партии Швеции вслед за Финляндией. 


Как отмечается в заявлении социал-демократов, Швеция в случае вступления в Североатлантический альянс запретит размещать ядерное оружие на своей территории и постоянные военные базы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...