St
Многодетного священника арестовали по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних
18+

Многодетного священника арестовали по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних

Семья Николая Стремского воспитывает 70 детей

Семья Николая Стремского воспитывает 70 детей Фото: © GLOBAL LOOK press / Viktor Chernov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Viktor Chernov

Настоятеля Саракташской обители в Оренбургской области протоирея Николая Стремского арестовали до 12 ноября, его подозревают в изнасиловании, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на трансляцию Ленинского районного суда Оренбурга. Потерпевшими по уголовному делу признаны семь несовершеннолетних и малолетних лиц, находящихся под опекой Стремского или удочеренных им. Семья священника воспитывает 70 детей.


Николая Стремского задержали вечером 23 сентября, на следующий день ему предъявили обвинения. В ходатайстве об аресте следователь отметил, что Стремский «имеет обширные связи в правоохранительных органах, органах государственной власти и криминальных кругах». «Стремский, находясь на свободе, может угрожать находящимся в зависимости от него потерпевшим и свидетелям, <...> а также, обладая значительным количеством недвижимого имущества за территорией РФ, может скрыться», — отметило следствие.


Адвокаты священнослужителя заявили, что их подзащитный отрицает свою вину и утверждает, что жалобы детей вымышленные. Стремский и его защитники просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, отмечая, что обвиняемый «исключительно положительно характеризуется должностными лицами по месту проживания». Адвокаты также обращали внимание, что в СИЗО запрещается ношение православного креста, что «для священнослужителя немыслимо».


Заседание по делу Стремского проходило в закрытом режиме, в Следственном управлении Следственного комитета России по Оренбургской области отказались от комментариев. Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина Николй Стремский запрещен в священнослужении на время следствия.


Суд также арестовал на месяц и 19 суток дочь Стремского и ее мужа, их обвиняют по статье о незаконном лишении свободы, пишет ТАСС.


В 2015 году Стремского задерживали за езду в нетрезвом состоянии. За правонарушение его лишили прав. На время расследования его отстранили от службы, но когда дело прекратили, ему разрешили вернуться к служению.


В 2006 году отца Николая, главу самой многодетной российской семьи, наградили международной премией «Золотое сердце», среди учредителей которой — Красный Крест и российское правительство.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...