St
Оштрафованный за оскорбление Путина россиянин пожаловался в ЕСПЧ
18+

Оштрафованный за оскорбление Путина россиянин пожаловался в ЕСПЧ

В жалобе отмечается, что российские власти вмешались в право Юрия Картыжева на свободу выражения мнения

В жалобе отмечается, что российские власти вмешались в право Юрия Картыжева на свободу выражения мнения undefined
Фото: © Википедия

Первый россиянин, оштрафованный по новому закону о «неуважении к власти» за фразу «Путин — сказочный *******», житель Новгородской области Юрий Картыжев подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил его адвокат Дамир Гайнутдинов. В жалобе указывается, что российские власти вмешались в право Картыжева на свободу выражения мнения.


Россиянин подчеркнул, что его комментарии не относились к личности президента России Владимира Путина, а касались исключительно эффективности внутренней и внешней политики, проводимой главой государства, в том числе целесообразности расходования госсредств — то есть были посвящены вопросам, представляющим общественный интерес. Картыжев пожаловался в Страсбург, что российские суды не пытались установить баланс между правом заявителя на свободное выражение мнения по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Путина. 


Также житель Новгородской области подчеркнул, что штраф, вдвое превышающий размер его среднемесячного дохода — чрезмерно суровый, учитывая отсутствие у него постоянного заработка, пишут «Ведомости», ссылаясь на адвоката Дамира Гайнутдинова. Кроме того, в жалобе указано, что часть 3 статьи 20.1 КоАП о неуважении к власти «содержит крайне неопределенные формулировки («явное неуважение», «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность»), которые не имеют легального определения и однозначного толкования, что оставляет чрезмерно широкие возможности для интерпретации».


Адвокат добавил, что за оскорбление президента можно подпасть под уголовную ответственность не только в Росси, но и во Франции. ЕСПЧ ранее постановил, что само по себе существование таких законов не противоречит Европейской конвенции о защите прав человека. Если критика носит политический характер, то она может быть оскорбительной и даже шокирующей, главное — не переходить на личности, рассказал Гайнутдинов о позиции Страсбурга.


24 апреля Картыжев заявил, что в его постах в «ВКонтакте» изначально не было мата. По его словам, его аккаунт в соцсети взломали сотрудники полиции, отредактировав записи и добавив туда нецензурную брань. Житель Новгородской области утверждает, что в написанной им фразе «Путин — сказочный дол…» «последнее слово может означать что угодно, например, Путин — долгожитель».


Чудовский районный суд Новгородской области 22 апреля приговорил Юрия Картыжева к штрафу в 30 тысяч рублей за «оскорбительную запись в адрес президента», признав его виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...