St
ВЭБ обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине
18+
Государственная корпорация требует возместить убытки, понесенные ее дочерним банком из-за действий украинских властей undefined

ВЭБ обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине

Государственная корпорация требует возместить убытки, понесенные ее дочерним банком из-за действий украинских властей

Государственная корпорация ВЭБ.РФ обратилась в арбитражный институт торговой палаты Стокгольма с судебным иском к Украине с требованием возместить все убытки, понесенные дочерним банком корпорации — Проминвестбанком. Об этом говорится в заявлении ВЭБа. Глава правой дирекции госкорпорации Игорь Краснов считает, что украинские власти нарушили гарантии, которые были представлены в инвестиционном соглашении.


«Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском к Украине из-за нарушения ею положений соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года», — цитирует заявление госкорпорации РИА Новости.


В сообщении ВЭБа приводятся слова главы правой дирекции госкорпорации Игоря Краснова. Он в частности заявляет, что украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении. «Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию, и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку [Проминвенвестбанку] убытки», — сказал Краснов.


В релизе говорится о том, что ВЭБ приобрел акции Проминвестбанка в 2008 году и вложил в его развитие более 2,7 миллиарда долларов. После введения Киевом в марте 2017 года санкций против пяти работавших на Украине российских банков в госкорпорации признали, что коммерческая перспектива у дочерней банковской структуры отсутствует и она работает как банк плохих долгов.


Проминвестбанк — это один из крупнейших банков Украины. На 1 января 2015 года занимал пятое место по размеру активов среди действовавших на тот момент украинских банков. В 2009 году ВЭБ приобрел 97,85% его акций и с того времени является его основным акционером. После смены власти на Украине в 2015 году и усиления антироссийских настроений у украинских властей ВЭБ несколько раз пытался продать дочерний банк из-за введенных санкций, которые фактически запретили проведение финансовых операций с материнскими структурами и сделали развитие кредитной организации практически невозможным. После того как в августе 2018 года стало известно, что никто из потенциальных покупателей Проминвестбанка не смог получить согласия Национального банка Украины (НБУ) на сделку, ВЭБ принял решение отказаться от его продажи.


В сентябре 2018 года госкорпорация объявила о намерении инициировать судебное разбирательство в международном арбитраже в отношении властей Украины. Суд тогда арестовал акции украинских дочерних банков — ВЭБа, ВТБ и Сбербанка во исполнение решения Гаагского арбитража по «крымскому» иску бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...