St
Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин решил отправить в Европарламент «окровавленную» кувалду
18+
Бизнесмен называет это «информационным кейсом» undefined

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин решил отправить в Европарламент «окровавленную» кувалду

Бизнесмен называет это «информационным кейсом»

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин передал представителю Telegram-канала «КИБЕР ФРОНТ Z» кувалду, на которую нанесена бутафорская кровь. Видеозапись передачи инструмента опубликована в этом Telegram-канале. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой признал Россию «страной — спонсором терроризма». В документе также содержится призыв признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. О желании депутатов Европарламента признать бойцов ЧВК террористами писала и газета Politico. 


В ответ на эту публикацию Пригожин 22 ноября заявил, что провел совещание с командирами ЧВК «Вагнер» и сообщил им это «печальное известие». Он также объявил, что по «нашему законодательству» Европарламент теперь объявляется «распущенным». Прежде чем это вступит в силу, ему поручено отправить в Европарламент «информационный кейс», говорил Пригожин. 


13 ноября в Telegram-каналах появилось видео, на котором запечатлено убийство, как утверждается, бывшего бойца ЧВК «Вагнер». Мужчина представляется Евгением Нужиным и заявляет, что 4 сентября перешел на сторону Украины, как и планировал изначально. 11 ноября, по словам Нужина, его ударили по голове в Киеве и он потерял сознание. Видео завершается тем, что Нужина несколько раз бьют по голове кувалдой. 


Пригожин назвал опубликованное видео «прекрасной режиссерской работой», которая смотрится на одном дыхании. Выложенное видео, по словам предпринимателя, можно назвать фильмом «Собаке — собачья смерть». Позже Пригожин попросил Генпрокуратуру провести доследственную проверку убийства Нужина и запросить у спецслужб США данные о том, как Нужин оказался на Украине и участвовали ли в его убийстве сотрудники ЦРУ. 


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать видео с убийством Нужина. Омбудсмен Татьяна Москалькова, в свою очередь, заявила, что следственные органы проверяют опубликованную видеозапись. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...