St
Основателя Group-IB арестовали по подозрению в госизмене
18+
Ранее в московском штабе компании прошли обыски Илья Сачков

Основателя Group-IB арестовали по подозрению в госизмене

Ранее в московском штабе компании прошли обыски

Илья Сачков Фото: Facebook / Илья Сачков

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца основателя компании по кибербезопасности Group-IB Илью Сачкова. Предпринимателя подозревают в госизмене. Об этом сообщила пресс-служба суда. 28 сентября в офисе фирмы прошли обыски, Сачков был задержан.


«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 28 сентября в отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Госизмена», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 ноября», — говорится в сообщении пресс-службы Лефортовского суда.


Ранее в Group-IB подтвердили, что утром 28 сентября в их московской штаб-квартире по России и СНГ прошли оперативные мероприятия. Силовики покинули офис компании вечером того же дня. Тогда же был задержан Сачков. Пресс-служба Group-IB не смогла назвать причину действий правоохранителей.


Group-IB специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений. Компания работает на рынке 18 лет. Ее основатели Илья Сачков и Дмитрий Волков владеют контрольным пакетом акций. Group-IB разрабатывает продукты для борьбы с онлайн-мошенничеством, работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. Group-IB, указывается на ее сайте, — партнер Интерпола, Европола и ОБСЕ, в числе ее клиентов крупнейшие российские банки, министерства и ведомства.


Илье Сачкову 35 лет. Он с отличием окончил МГТУ имени Баумана, факультет информатики и систем управления, входил в список самых ярких предпринимателей до 30 лет в мире по версии Forbes. Член экспертных комитетов Госдумы, МИД, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Сачков также доцент кафедры информационной безопасности в МГТУ имени Баумана.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...